Ставка ЦБ —14,25%
Рынок - 19.06.2026ЦБ РФ в девятый раз подряд снизил ставку, но уже аккуратнее выбран шаг снижения. Шаг в 25 б.п. не использовался с 2020 года. Потенциально это может быть сигналом о том, что цикл снижения ставки пока будет на паузе.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. Также ЦБ РФ не исключает, что в июне может быть ускорение роста цен.
В пресс-релизе ЦБ РФ отметил, что инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но в целом сохраняются на повышенном уровне. Это может препятствовать устойчивому замедлению инфляции.
Показатели экономической активности во втором квартале 2026 года также улучшились, в первой половине 2026 года российская экономика растёт умеренными темпами.
Сразу после оглашения решения по ставке, индекс Мосбиржи в моменте снижался до 2405 пунктов. Большинство аналитиков склонялись к тому, что понижение ставки будет на 50 б.п., до 14%, но ожидания рынка не оправдались. Рубль, наоборот, слегка укрепился к юаню.
Следующее заседание ЦБ РФ запланировано на 24 июля.