Катар предупредил о приближении пика кризиса на мировом энергорынке

Рынок - 19.10.2026

Глобальный энергетический рынок еще не прошел через наиболее острую фазу кризиса, спровоцированного военным противостоянием с участием США, Израиля и Ирана. В ближайшие недели и месяцы давление на цепочки поставок энергоносителей, международную торговлю и мировую экономику продолжит усиливаться, заявил заместитель премьер-министра и государственный министр по делам обороны Катара шейх Сауд бен Абдель Рахман Аль Тани.

 

«Мы еще не достигли пика в том, что касается энергетики», – цитирует телеканал Al Jazeera заявление катарского вице-премьера, сделанное в рамках Глобального форума по безопасности в Дохе.

 

Отдельно глава оборонного ведомства Катара затронул вопрос безопасности и условий судоходства в ключевой нефтяной артерии Ближнего Востока. На фоне непрекращающейся напряженности в регионе он предостерег от любых попыток монетизировать возросшие риски за счет судовладельцев: «Транзитные сборы не должны взиматься», – подчеркнул Сауд бен Абдель Рахман Аль Тани, комментируя ситуацию вокруг прохода танкеров через Ормузский пролив.

Поделиться
Выберите удобный способ связи с менеджером ПАО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84