Нефть дешевеет, а золото дорожает на новостях о деэскалации ближневосточного конфликта
Рынок - 07.05.2026Нефть марки Brent вчера и сегодня продолжает быть волатильной и периодически опускается ниже 100$ за баррель.
Основные факторы, способствующие снижению цен на нефть:
— США считают, что близки к заключению меморандума о взаимопонимании
Там будут изложены условия прекращения вооружённого конфликта, а также рамки по дальнейшим переговорам по поводу иранской ядерной программы.
— Иран обещает безопасный проход через Ормузский пролив при отсутствии внешних угроз
Ранее Иран опубликовал новый порядок прохода через Ормузский пролив: по указанному маршруту и согласовании транзита путем подачи электронной заявки.
— Франция и Великобритания готовы сопровождать суда в Ормузском проливе
Страны согласны на сопровождение в целях безопасности, если Иран согласится на условия США, и военные действия в регионе будут завершены.
При этом из-за закрытия Ормузского пролива в Персидском заливе скопилось около 1,6 тысячи судов. С помощью США и их программы «Свобода» было выведено только 2 судна. Без сопровождения компании не готовы брать на себя риски при проходе.
При этом золото дорожает на фоне позитивных новостей о возможном скором завершении ближневосточного конфликта. Вчера цены поднимались до $4710 за унцию, сегодня торгуются около $4735.