Индекс Мосбиржи растёт выше 2300 пунктов
Рынок - 14.09.2026После пятничного снижения до 2280 пунктов на фоне решения ЦБ о сохранении ключевой ставки на уровне 14% и заявлений о возросших инфляционных рисках, сегодня с утра индекс Мосбиржи растёт выше 2300 пунктов.
Основным фактором роста индекса Мосбиржи стало существенное повышение цен на мировом рынке — нефть марки Brent сегодня с утра растёт выше 108 долл. за баррель.
Дополнительно, рынок позитивно рассматривает заявления помощника президента РФ Юрия Ушакова о готовности России к трёхсторонним переговорам с участием Украины и США и возможном их возобновлении в октябре, а также готовности ОАЭ предоставить для этого площадку.
В лидерах роста индекса Мосбиржи — акции «Роснефти» и «НОВАТЭКа», а также «Ozon» и «ВК».
Дополнительным позитивом для акций компании «Ozon» стала информация о том, что «Ингосстрах» с 15 сентября начинает выплаты селлерам, чьи товары пострадали в ходе атак БПЛА на склады компании.