Аналитические статьи

Вечная ценность

Идея покупки золота в секции драгоценных металлов Московской биржи

Золото одновременно является товаром (ценный металл), воспринимается в качестве «лучшей валюты» (не случайно центральные банки большинства стран имеют золото-валютные резервы) и, конечно, является защитным активом (save haven). Последнее означает, что в периоды нестабильности на финансовых рынках инвесторы предпочитают перекладываться в золото, создавая дополнительный спрос. Поэтому в моменты снижений финансовых рынков золото меньше подвержено негативной динамике, а порой, напротив, демонстрирует укрепление. В этой связи золото в первую очередь воспринимается как актив, который должен быть в консервативном портфеле с длинным горизонтом инвестирования. Его лучше покупать и никогда не продавать. За последние 50 лет золото укрепилось по отношению  доллару США (мировой резервной валюте) более чем в 40 раз. За аналогичный период российская валюта обесценилась по отношению к доллару в десятки тысяч раз. Именно поэтому золото лучше покупать и никогда не продавать.

Вместе с тем, есть и спекулятивные драйверы для покупки золота. Так, с  01 июня этого года вступят в силу изменения в Гражданский Кодекс, в частности Глава 44 будет дополнена статьями 844.1 и 859.1, которые раскрывают особенности открытия банковского счета и банковского вклада в драгоценных металлах. Эти нововведения способны повысить спрос на драгоценные металлы и в первую очередь золото, что может выразиться в росте цены.

Недельный график изменения цены золота в рублях

Недельный график изменения цены золота в рублях

Изменения в законодательстве свидетельствуют о том, что рынок драгметаллов будет развиваться – что приведет к росту участников, повышению ликвидности и росту цены в рублях.

Еще более важным фактором является то, что на западных площадках в последнее время серьезно повысилась волатильность фондовых индексов. Подобная нестабильность настораживает. Риски того, что 10-тилетний цикл роста имеет шансы завершиться, постепенно увеличиваются, в этой связи инвесторы уже задумываются о более надежных альтернативах, а покупки золота обретают актуальность.

Помимо покупки золота в секции драгметаллов существуют другие варианты инвестировать в золото. Это и покупка фьючерсных контрактов, и инвестирование в соответствующие ETF. Но, реализовывать долгосрочные идеи на фьючерсном рынке неудобно, поскольку средний «срок жизни» фьючерса не превышает одного - трех месяцев, а постоянная перекладка сопряжена с дополнительными издержками и необходимостью более пристального контроля, что готовы позволить себе далеко не все инвесторы. Кроме того,  покупая фьючерс, реальной покупки золота не происходит, поскольку данные деривативы чаще являются расчетными, а не поставочными.

ETF на золото в данном случае становятся интереснее, но они привязаны к стоимости золота в долларах.

В этой связи мы считаем более оправданным выбор в пользу покупки золота в секции драгоценных металлов Мосбиржи. Поставка реального золота в этом случае производится на ОМС брокера в НКЦ, кроме того, цена на золото формируется в рублях, что снижает риски колебаний иностранных валют.

 Краткосрочные цели 2700 руб./грамм на горизонте 0,5-2 года

Долгосрочные цели 3000 руб./грамм на горизонте свыше 3-х лет.

Горизонт инвестирования – от полугода и выше.

Подробно о том, как воспользоваться услугой приобретения золота и какие использовать стратегии, можно узнать в видео ниже.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84