Аналитические статьи

Привкус risk-off

Коррекция на российском фондовом рынке, обусловленная целым рядом негативных факторов, до недавнего времени носила локальный характер.

Однако, несмотря на то, что ключевые фондовые индексы на старших таймфреймах продолжают оставаться в рамках восходящих трендов, на дневных графиках в рамках начала недели могут появиться признаки более глубокого погружения.

Серьезным фактором давления в рамках прошедшей недели оказалась публикация очередного санкционного списка со стороны США. Наибольшим продажам в этой связи подверглись акции Русала (снижение составило за неделю порядка 20%). Остальные компании, сохранили относительную устойчивость. В рамках предстоящей недели возможны попытки отыгрывания негатива и в других ценных бумагах, так или иначе подпадающих под влияние новых ограничений.

Еще одним негативным фактором на текущий момент служит ослабление цен на нефть. Сохранение этой динамики приведет к утрате российской валютой своих позиций. Это создает риски утраты привлекательности активов, номинированных в рублях. Кроме того, окажет влияние на котировки старт дивидендного периода на рынке российских акций. Прошедший год в целом оказался достаточно благоприятным, поэтому в котировках уже учитываются ожидания утверждения дивидендных выплат. Отказ от выплат или расхождение в меньшую сторону относительно выделяемых на дивиденды сумм становится дополнительным риском.

Индекс МосБиржи (недельный таймфрейм), усиление продаж от горизонтального сопротивления

Индекс МосБиржи (недельный таймфрейм), усиление продаж от горизонтального сопротивления

С точки зрения активности монетарных властей, ожидается затишье. Ближайшее заседание Банка России состоится лишь 27 апреля. При этом заседание ЕЦБ состоится 26 апреля, а ФРС опубликует решение 2 мая.

Через три месяца стартует Чемпионат мира по футболу и в условиях обострения отношений, вопрос обеспечения безопасности проведения этого мероприятия имеет первостепенное значение, особенно в условиях недавних событий в Кемерово.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84