Аналитические статьи

О влиянии предстоящих заседаний монетарных властей

Ближайшее решение монетарных властей ожидается в конце этой недели (07 марта).

В указанную дату будут объявлены ставки ЕЦБ. Однако европейский регулятор уже достаточно долго занимает весьма пассивную и предсказуемую позицию, поэтому влияние этого события, вероятно, будет ограниченным. Большинство аналитиков склоняется к мнению,  что ставки останутся неизменными. Примечательно, что последнее изменение ставок ЕЦБ состоялось в марте 2016 года, тогда ставки были снижены до нуля и с тех пор не менялись.

В отличие от европейского регулятора ФРС и Банк России  регулируют ставки более активно, последние изменения отмечены в декабре прошлого года. Тогда и ФРС и ЦБ РФ повысили ставки. Учитывая вышесказанное, большее внимание будет обращено на предстоящие 20 марта решения Федрезерва и 22 марта решения  Банка России. Вместе с тем, на текущий момент прогнозы сводятся к тому, что и в указанные даты представители монетарных властей, скорее всего, воздержатся от  изменений ставок, поэтому определяющее значение будет иметь риторика.

После того, как ФРС в 2018 году 4 раза повысила ставку (за год ставка выросла с 1,5% до 2,5%), вероятнее всего, последует выжидательный период, чтобы власти могли оценить влияние на экономику произошедших изменений. В этой связи обещание Председателя Федрезерва Джерома Пауэлла сделать перерыв достаточно ожидаемо, тем более что некоторые показатели экономики свидетельствуют о сохранении рисков. Таким образом, монетарное регулирование  на внешних рынках не предполагает активных действий и обеспечивает условия для оценки перспектив.

Представители Банка России  в данном случае допускают снижение ключевой ставки до уровня в 6-7% в 2020 году (на данный момент ключевая ставка – 7,75%), при этом перейти к смягчению мегарегулятор может уже в текущем году. Пик увеличения инфляции, по мнению Банка России, должен был прийтись на завершающийся первый квартал, именно поэтому, под занавес прошлого года были предприняты превентивные меры в виде повышения ставки. Таким образом, в ближайшее время ключевая ставка будет стабильной с перспективой последующего возобновления снижения к концу года.

Подобные ожидания позволяют сделать ставку на продолжение восстановления рубля, кроме того, вызывают интерес покупки российских облигаций, цены которых могут подрасти на ожиданиях снижения ставок. Последние успешные аукционы ОФЗ являются тому подтверждением.

На российском рынке акций текущая обстановка позволяет сконцентрироваться на внутренних новостях компаний. В ближайшее время инвесторы будут отыгрывать данные годовых отчетов и перспективы дивидендных выплат. В частности на этой неделе в связи с предстоящими публикациями итогов ожидаются движения в акциях Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, ИнтерРАО и МосБиржи.

 Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84