Аналитические статьи

Нефть как главный опережающий индикатор состояния мировой экономики

Почти месяц прошел с момента последнего заседания Банка России и пресс-конференции его главы Эльвиры Набиуллиной.

Напомним, что Эльвира Сахипзадовна и ее «неваляшка» на фоне утраты стабильности мировых рынков стали олицетворением спокойствия и может быть даже хладнокровия. Сохранение ключевой ставки стало еще одним сигналом для рынка, что все под контролем.

С тех пор страна узнала о развертывании беспрецедентных превентивных мер, названных «режимом самоизоляции», которые без сомнения окажут существенное негативное воздействие на российскую экономику, оценивать масштабы которого еще только предстоит в перспективе. Важно подчеркнуть, что негативное влияние ограничительных мер, вводимых и за пределами страны, скажется на всей мировой экономике.

Однако, оглядываясь назад и анализируя динамику цен ключевых инструментов на мировых рынках, складывается впечатление, что негативная динамика многих активов, которая проявилась заблаговременно, стала следствием ожиданий грядущих изменений. В частности цены на нефть, которые стали снижаться еще до известных событий с разрывом сделки ОПЕК+, в некоторой степени заранее стали учитывать предстоящее снижение мирового спроса. В этом смысле нефтяные котировки проявили себя как некий опережающий индикатор относительно ожиданий будущего.

Если так, то финансовые рынки, по большей части отражающие в ценах взгляд на будущее, в значительной степени уже учитывают не только текущее положение дел, но и известные негативные последствия, которые найдут отражение в реальной экономике с некоторым лагом.

Это означает, что финансовые рынки также первыми «узнают» о предстоящих улучшениях экономики и просигнализируют об этом началом восстановительной динамики, в то время как в реальном секторе экономики, скорее всего, негативные последствия даже не успеют достичь своих пиковых значений.

В частности «неваляшка Набиуллиной» являлась сигналом, что с точки зрения финансовых рынков все уже случилось. С тех пор российская валюта сумела восстановиться от экстремума более чем на 10%, отыграв по отношению к доллару США порядка 8,5 рублей. Индекс РТС от минимума сумел восстановиться на 40%, а если учесть, что за период снижения индекс РТС сложился примерно вдвое, то такое восстановление отражает и степень до полного восстановления. Наконец, цены на североморскую нефть сумели показать восстановление от минимумов порядка 30%.

Можно ли считать указанную динамику новым сигналом того, что впереди ожидаются положительные новости, которые позволят поставить мировую экономику на прежние рельсы, или это всего лишь коррекционное восстановление, вслед за которым начнется очередная волна снижения?

Важно отметить, что наблюдаемое охлаждение экономики, в том числе и вводимые ограничения на добычу полезных ископаемых, являются необходимыми для избежания наступления острой фазы кризиса перепроизводства в ближайшей перспективе.

На текущий момент появилось новое расширенное соглашение о сокращении добычи нефти, к которому присоединились страны, до этого не участвовавшие в ограничительных мерах со стороны ОПЕК+, и это можно считать одним из первых позитивных шагов на пути к нормализации обстановки.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что если котировки ключевых фондовых индикаторов сумеют продержаться вблизи текущих уровней в течение ближайшей недели, то это послужит основанием для «ожидания благоприятных новостей с фронта» уже в ближайшем будущем.

Кузьмин Алексей

Директор по развитию и стратегическому планированию

АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84