Новости рынка

Рынок акций РФ завершил неделю откатом ниже 2800п по индексу МосБиржи

Рынок акций РФ завершил неделю откатом ниже рубежа 2800 пунктов по индексу МосБиржи на новостях об отмене сделки по покупке "Яндексом" 100% TCS Group, в то время как внешние фондовые площадки в пятницу скорректировались вверх.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2799,54 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1132,8 пункта (+0,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 3,5%.

Доллар просел до 77,84 рубля (-0,24 рубля), золото - до $1904,4 за унцию (-0,2%).

За неделю индексы МосБиржи и РТС снизились на 1,2-2,7%, доллар подорожал на 1,07 рубля.

Подешевели в пятницу акции АФК "Система" (-3,5%), ГДР TCS Group (-3,1%), "Яндекса" (-2,3%), "Газпрома" (-1,9%), "Московской Биржи" (-1,8%), банка ВТБ (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-1,5%), "Россетей" (-1,3%), Сбербанка (-1,1% и -0,9% "префы"), "префы" "Сургутнефтегаза" (-1%), бумаги "Северстали" (-0,8%), "МТС" (-0,7%), "Интер РАО" (-0,7%), "Газпром нефти" (-0,6%), "НЛМК" (-0,4%), "Татнефти" (-0,4%), "Норникеля" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,1%), "РусГидро" (-0,1%).

"Яндекс" передумал покупать 100% TCS Group, говорится в сообщении интернет-компании. "Яндекс" не смог согласиться с окончательными условиями сделки, в связи с чем все переговоры с акционером банковской группы Олегом Тиньковым были прекращены.

Подорожали акции "Аэрофлота" (+1,3%), "АЛРОСА" (+1,2%), "Роснефти" (+0,8%), "ММК" (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), "Магнита" (+0,3%), Polymetal (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%).

"АЛРОСА" в январе-сентябре сократила добычу алмазов на 23% - до 22,9 млн карат, говорится в сообщении алмазодобывающей компании. Добыча алмазов в III квартале увеличилась по сравнению со II кварталом на 62% - до 9,2 млн карат на фоне роста загрузки обогатительных мощностей.

В пятницу на "Мосбирже" без дивидендов торговались акции "Транснефти" (-1,2%, до 144,5 тыс. рублей; выплаты 11612,2 рубля на акцию за 2019 год) и ПАО "Полюс" (240,18 рубля на акцию за первое полугодие 2020 года).

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин, "Яндекс" сообщал 22 сентября, что ведет переговоры с TCS Group о покупке компании за $5,48 млрд. В пятницу компании выпустили заявления, в которых сообщили о прекращении переговоров. "Яндекс" сообщает, что интернет-компании не удалось договориться об условиях сделки с основными акционерами группы. Данная сделка оценивалась как долгосрочный позитив для "Яндекса" с точки зрения укрепления экосистемы. Тем не менее, общий взгляд после прекращения переговоров не изменился - рекомендуется "покупать" акции "Яндекса" с целевой ценой 5378 руб. за бумагу.

Прекращение переговорного процесса означает, что компании предстоит искать другие пути для развития финансовых сервисов. У "Яндекса" по-прежнему имеется значительный запас ликвидности на счетах, что позволяет применять широкий спектр решений для данной дилеммы. В частности, самостоятельный запуск новых проектов, покупка более мелких игроков, партнерства и др. Общий фундаментальный профиль "Яндекса" все еще достаточно привлекательный и предлагает неплохие перспективы роста бизнеса. В том числе в развивающемся на фоне пандемии e-commerce, полагает Михайлин.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрия Беденкова, акции "АЛРОСА" выросли на фоне публикации операционной отчетности за третий квартал. Компания отметила позитивную динамику в реализации алмазной продукции в третьем квартале на фоне истощения запасов в ритейле и у огранщиков и восстановления спроса на ювелирную продукцию. Продажи алмазов в третьем квартале выросли в 8 раз к предыдущему периоду - до 5 млн карат. Ожидаемо снизились котировки расписок TCS и акций "Яндекса" на фоне сообщений о приостановке переговоров о покупке банка со стороны Yandex.

Несмотря на заявления Трампа о возможном повышении суммы поддержки экономики в рамках предложения для переговоров с демократами в сенате, у республиканцев нет единства в вопросе о сумме поддержки, что снижает возможности достижения консенсуса по итоговому документу до президентских выборов. Статистика по пандемии в Европе ухудшается, а саммит глав ЕС, который продолжится в пятницу, пока не дал сигналов о продвижении переговоров по торговому соглашению с Великобританией. Однако комментарии европейских лидеров свидетельствуют о решимости найти компромиссные подходы, отмечает Беденков.

Как отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ-Капитал" Артем Тузов, ранее сделка между Тинькофф и "Яндексом" была объявлена с учетом мультипликаторов растущих американских интернет-компаний. Найти еще желающих в России купить банк по таким ценам было бы трудно. Решение Олега Тинькова в итоге вообще не продавать банк в этом ключе выглядит логичным.

Денежная подушка, подготовленная "Яндексом" для сделки с Тинькофф, скорее всего, будет направлена на другие покупки. Рыночная оценка, которую получили обе компании на обсуждении сделки, в итоге пойдет обеим компаниям на пользу. Варианты, как "Яндексу" строить экосистему без Тинькофф, тоже есть. Возможно, в итоге будет сделка между "Яндексом" и МТС, считает Тузов.

По словам главного инвестиционного стратега компании "Открытие Брокер" Константина Бушуева, индекс МосБиржи смог закрепиться в зоне поддержки в районе 2800 пунктов, чуть ниже 200-дневной средней. Сильнее всего просел отраслевой индекс финансового сектора из-за падения GDR TCS Group в результате срыва сделки с "Яндексом".

"АЛРОСА" увеличила производство алмазов в III квартале на 62% кв/кв, что не стало сюрпризом, так как ранее компания уже представила сильные данные по месячным продажам. Не стало сюрпризом и то, что "Аэрофлот" снизил перевозки пассажиров на 39,9% г/г в сентябре.

В моменте шоком для рынка стал развал сделки поглощения "Яндексом" TCS Group. На этой новости инвесторы "пролили" не только акции "Яндекса" и TCS, но также и акции АФК "Система" и МТС, опасаясь, что теперь TCS начнут "сватать" "Системе". Впрочем, довольно быстро пресс-служба банка "Тинькофф" оповестила, что дальнейшие переговоры о продажи бизнеса не ведутся. Очевидно, что такой развал сделки мог стать результатом due diligence ("должная проверка"), проведенным "Яндексом", после которого IT-гигант, вероятно, предложил иные условия сделки.

Геополитика вокруг России стабилизируется. Бездумные санкции ЕС по "делу Навального" оказались по факту также и "беззубыми". Белоруссия подала на Тихановскую в международный розыск за попытки разрушения конституционного строя. В еврозоне в сентябре ожидаемо оказалась дефляция (-0,3% г/г). Сальдо торгового баланса еврозоны в августе оказалось сильным, но чуть ниже ожиданий (+14,7 млрд евро). Розничные продажи в США в сентябре выросли лучше ожиданий, а вот промышленное производство подкачало.

ОПЕК не исключил, что из-за коронавируса и роста добычи может быть небольшой профицит на рынке "черного золота" в 2021 году. Но в целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года.

В США лучше ожиданий отчитались BNY Mellon (SPB: BK), State Street, Schlumberger (SPB: SLB). После пика на этой неделе операционных данных российских компаний на следующей неделе с 21 октября будет стартовать сезон отчетов российских компаний по МСФО за III квартал. А в конце следующей недели инвесторов ждет ключевое заседание Банка России. В США на следующей неделе отчеты компаний пойдут очень плотно, а пик сезона отчетности будет ближе к концу месяца одновременно с публикацией первой оценки ВВП Штатов за III квартал, отмечает Бушуев.

В США индексы акций в четверг снизились на 0,1-0,5%, завершив в "минусе" третью сессию подряд на фоне продолжающегося ослабления надежд на новый пакет стимулирующих мер и опасений по поводу роста числа заражений коронавирусом, в особенности в Европе.

Министр финансов США Стивен Мнучин сказал в интервью CNBC, что он и президент США Дональд Трамп привержены согласованию нового пакета стимулов и продолжат попытки, несмотря на то, что это будет трудно сделать до президентских выборов.

В пятницу в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1%), но растут Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 1,5-2%) и Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,5% и отыграл рубеж 3500 пунктов).

Ряд европейских стран, включая Германию, Францию и Великобританию, в последние дни объявили о введении новых ограничительных мер в попытке замедлить распространение COVID-19 на фоне роста числа заражений.

По данным Минторга США, розничные продажи в сентябре подскочили на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался рост на 0,7%. В августе розничные продажи увеличились на 0,6%.

Промпроизводство в США в сентябре снизилось на 0,6% при прогнозах роста на 0,5%.

Нефть в пятницу проседает на фоне растущих опасений по поводу второй волны коронавируса в ряде регионов мира; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,5 выше уровня суточной давности. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent составила $43,0 за баррель (-0,4% и -0,4% в четверг), ноябрьская цена WTI - $40,87 за баррель (-0,2% и -0,2% накануне).

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете, опубликованном на этой неделе, отметило, что "вторая волна случаев заболевания COVID-19 и новые ограничения на передвижение в настоящее время замедляют рост спроса".

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 9 октября, сократились на 3,8 млн баррелей, сообщило американское Минэнерго накануне. Эксперты ожидали снижения запасов на 2,1-2,3 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, увеличились на 2,9 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции "Мостотреста" (-6,6%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (-4,3%), "Детского мира" (-3,6%), "Абрау-Дюрсо" (-3,6%), ПАО "Группа компаний "Роллман" (-3,6%).

Лидерами роста выступили акции ПАО "Костромская сбытовая компания" (+13%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (+11%), "Белона" (+3,8%), ПАО "Русолово" (+2,8%), GDR X5 Retail (+2,4%), акции "Селигдара" (+2,4% и +3,8% "префы").

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 71,063 млрд рублей (из них 12,978 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

Другие новости

Росстат отметил рост цен производителей на бензин в феврале на 12,2%

В России среднесуточная добыча газа в феврале смогла превысить январскую

В России снижение цен на фрукты и овощи с 19 по 25 марта замедлилось до 0,9%

Индекс Мосбиржи превысил 3300 пунктов во главе с котировками "Системы"

Долги по зарплате в РФ в феврале продолжили расти, увеличившись до 433,5 млн руб.

Выпуск золота в РФ в феврале вырос на 23,4%

Производство СПГ в РФ в феврале выросло на 5% до 2,8 млн тонн

В феврале промпроизводство в России с учетом лишнего дня ускорило рост до 8,5%

Инфляция в России с 19 по 25 марта в годовом выражении осталась выше 7,7%

ГТЛК завершила размещение двух выпусков облигаций в пользу Минфина

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84