Нефть остаётся волатильной
Рынок - 30.03.2026В пятницу нефть марки Brent торговалась выше 112$ за баррель, в понедельник — около 106$ за баррель.
Основные причины:
— Эскалация конфликта на Ближнем Востоке
Повреждения получили объекты иранской инфраструктуры, в т.ч. сталеплавильный цех. И Иран заявил, что будет рассматривать в качестве законных военных целей инфраструктуру Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран. В дальнейшем от иранских ударов пострадали алюминиевые заводы в Бахрейне и ОАЭ.
— Шри-Ланка ведёт переговоры с РФ о закупках бензина и дизельного топлива
Обычно страна получала нефть из ОАЭ, но после закрытия Ормузского пролива поставки прекратились.
— Филиппины закупили российскую нефть
Напомним, что на Филиппинах введено ЧС из-за нехватки топлива. Страна закупила 2,48 млн баррелей нефти у России и рассматривает дальнейшие закупки.
До 11 апреля США разрешили некоторым странам закупать российскую нефть, загруженную на танкеры.
— Возможно, Европу тоже ждёт энергетический кризис
Член Еврокомиссии по экономике Валдис Домбровскис опасается, что в Европе может начаться стагфляция и в целом ситуация очень неопределённая из-за рисков затягивания ближневосточного конфликта.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев считает, что через месяц Европа тоже будет просить нефть из России на фоне энергетических локдаунов из-за нехватки энергоресурсов.