Нефть марки Brent активно дешевеет до 73$/барр. и ниже

Рынок - 25.06.2026

На фоне открытия Ормузского пролива и быстрого восстановления поставок цены на нефть марки Brent продолжаются активно снижаться. Сегодня утром нефть марки Brent торговалась до 72,52$/барр., днём — около 72$ за баррель.

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что через Ормузский пролив за сутки прошли 72 нефтетанкера — это значение близко к докризисным уровням. CBS News также подтвердили, что десятки судов с нефтью беспрепятственно проходят через эту водную артерию. О полном восстановлении судоходства пока говорить рано, так как сначала предстоит разминировать Ормузский пролив.

Госсекретарь США Марко Рубио считает, что «весь мир будет против любого механизма, который предполагает сбор платы за использование международного водного коридора». 29 или 30 июня США и Тегеран планируют продолжить технические переговоры, одним из важных вопросов которых является механизм прохода судов через Ормузский пролив.

Дополнительно, на снижение цен оказывает влияние факт ослабления санкционного давления на нефтяной сектор Ирана и возможность продавать нефть на экспорт.

Поделиться
Выберите удобный способ связи с менеджером ПАО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84