Глава ВТБ Андрей Костин высказался о дивидендах, допэмиссии и планируемой чистой прибыли компании
Рынок - 30.06.2026ВТБ рассчитывает вернуться в 2027-2029 гг. к выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. Напомним, что дивиденды за 2025 год были рекомендованы в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Об этом в ходе годового собрания акционеров заявил глава ВТБ Андрей Костин.
Также в ходе ГОСА первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что ВТБ не рассматривает присоединение ВБ банка на краткосрочном горизонте. При этом допэмиссия, проводимая для финансирования сделки по покупке 5%-ой доли в ВБ банке, может быть не последней. У ВТБ ещё есть «резерв», чтобы доля государства не опускалась ниже 50%+1 акция, но он ограничен, а государство не планирует вносить денежные средства в капитал банка.
Дополнительно, Андрей Костин подтвердил амбициозный план по размеру чистой прибыли на 2026 год — рекордные 600 млрд руб. По итогам 5 месяцев 2026 года банк заработал 190,1 млрд руб. чистой прибыли.
На этих новостях акции «ВТБ» показали незначительный рост.