Аналитические статьи

Возможно охлаждение на рынке

В течение недели было достаточно много важных новостей. В целом преобладал положительный фон.

Этому способствовали поток новостей с форума в Давосе, улучшение прогноза суверенных рейтингов России до «позитивного» со стороны международного рейтингового агентства Moody’s и очередное успешное размещение ОФЗ на 40 млрд руб. (спрос превысил предложение в 3,4 раза).

Положительно отразилась на котировках и благоприятная конъюнктура на внешних рынках. Фондовые индикаторы ведущих иностранных бирж по итогам недели преимущественно укреплялись, цены на углеводороды оказались достаточно устойчивыми, а монетарные власти Японии и Евросоюза по итогам состоявшихся заседаний сохранили приверженность сверхмягкой политике.

Благодаря новостной поддержке индекс МосБиржи сумел вновь вернуться в область исторических максимумов вблизи отметки 2300 пунктов. Однако вероятность усиления давления от текущих уровней достаточно высока. Помимо технических факторов, препятствием для продолжения восходящей динамики может послужить ухудшение новостного фона или по крайней мере отсутствие новых драйверов, которые способствовали бы сохранению повышенного спроса у экстремальных значений.

Индекс МосБиржи, недельный таймфрейм

Индекс МосБиржи, недельный таймфрейм, в области горизонтального сопротивления

Так, последние данные по динамике промышленного производства в декабре вновь свидетельствуют о сокращении на 1,5% (г/г), кроме того, в пятницу стало известно о введении новых санкций со стороны США. В этой связи под занавес недели инвесторы предпочли фиксировать прибыль, поэтому практически все отраслевые индексы Московской биржи накануне выходных продемонстрировали снижение.

На предстоящей неделе ожидается публикация данных по ВВП за декабрь. Поскольку в ноябре этот показатель по данным Минэкономразвития сократился на 0,3%, сохранение негативной динамики на этот раз окажет более существенное влияние на настроения участников торгов.

После завершения всемирного экономического форума следующая неделя ожидает быть менее насыщенной. Ближайшим событием повышенной значимости станет зимняя олимпиада в Южной Корее (9-25 февраля),  поэтому в последние дни января целесообразно воздержаться от новых покупок и проследить за реакцией  инвесторов в области горизонтального сопротивления по индексу МосБиржи.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84