Аналитические статьи

Внимание на форум

В рамках торгов на Московской бирже 3 недели подряд наблюдается рост ключевых индикаторов. Индекс МосБиржи с начала месяца прибавил 8,37%, РТС подрос на 10,09%. Подобные переоценки на положительных ожиданиях постепенно подтверждаются фактами.

Под занавес прошлой недели Минфин опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета по итогам 2017 года. Дефицит составил всего 1,4% ВВП (1,336 трлн руб) против ожиданий ведомства на уровне 1,9%. Напомним, что предварительная оценка дефицита по итогам 2016 года была на уровне 3,5% (2,967 трлн руб). Сокращение дефицита удалось обеспечить за счет увеличения объема поступивших доходов (102,5%).

О восстановлении экономики свидетельствуют и очередные предварительные данные Банка России. Внешний долг РФ увеличился до $529,1 млрд (+2,9%), что во многом обусловлено сохранением спроса иностранных инвесторов на суверенные долговые ценные бумаги. При этом сальдо счета текущих операций платежного баланса оказалось положительным и составило $40,2 млрд (рост более чем в 1,5 раза).

Годовая инфляция в 1-м квартале по оценкам мегарегулятора останется на уровне 2,5%, но в дальнейшем приблизится к таргету на уровне 4%.  Такая динамика будет связана с исчерпанием разовых факторов и восстановлением потребительского спроса.

Росту спроса будут способствовать и меры правительства РФ, Кабмин одобрил выделение 14,5 млрд руб на повышение оплаты труда бюджетников.

В числе сдерживающих факторов стоит отметить вышедшие в декабре данные по промышленному производству в России (-3,6%), в этой связи особое внимание будут заслуживать очередные данные, публикация которых ожидается в ближайший вторник.

Стоит обратить внимание и на риски, связанные с внешними рынками, в частности ожидаются решения Банка Японии (во вторник) и ЕЦБ (в четверг), монетарная политика которых до сих пор продолжает оставаться сверхмягкой. Любые намеки на нормализацию и сокращение стимулов могут стать новым фактором давления. Наконец, очередная приостановка работы федерального правительства США и продолжение прений по поводу принятия бюджета на 2018 год не добавляют оптимизма.

На этом фоне состоится центральное событие текущей недели - Всемирный экономический форум в Давосе (23-26 января). Официальную российскую делегацию в этом году возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Помимо правительственной делегации в качестве спикеров будут участвовать и ведущие представители российского бизнес-сообщества. В этой связи новости с форума могут оказать определяющее воздействие на настроения инвесторов.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84