Аналитические статьи

Внешние риски способствуют «охлаждению» на финансовых рынках

По итогам пятничного заседания Банк России оставил ключевую ставку неизменной.

Однако риторика пресс-релиза не привела к снижению опасений в среде инвесторов. Ожидается, что инфляция ускорится к концу текущего года, при этом пик этой динамики придется на 1-е полугодие следующего года. По данным ЦБ РФ на конец 2019 года инфляция составит 5,0-5,5%. При этом темп прироста ВВП ожидается весьма скромным и останется на уровне 1,2-1,7%. Примечательно, что особое внимание в релизе  обращено на риски, связанные с внешними условиями и возможной реакцией на них финансовых рынков.

Такая перспектива пока не выглядит воодушевляющей, что и отражается в динамике рыночных индикаторов. Так, на протяжении последних 4-х недель октября индексы МосБиржи и РТС уверенно снижаются. Потери с начала месяца составили 7,35% и 7,86% соответственно. Однако, уход из высокорисковых активов не привел к существенному ослаблению рубля, напротив, отмечается склонность к восстановлению по отношению к резервным валютам. Не исключено, что даже в условиях ожиданий роста инфляции российская валюта продолжит восстановление.

Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о том, что повышенная неопределенность, скорее всего, будет сохраняться вплоть до оглашения решений, которые примет ФРС 08 ноября. В этой связи условия для усиления коррекции будут преобладать. В качестве защитных могут выступить активы, являющиеся бенефициарами восстановления рубля. В частности целесообразно обратить внимание на сектор ритейла.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84