Аналитические статьи

Условия для инвестиций в 1-м полугодии 2018 года

Имиджевые успехи России на международной политической арене, в частности в ситуации с сирийским конфликтом, сопровождаются сохранением серьезных рисков в экономике внутри страны. Введение санкций, торможение совместных проектов экономического сотрудничества, низкие цены на традиционные экспортные сырьевые товары продолжают оказывать сдерживающий эффект на развитие экономики.

В начале наступающего года не исключается введение очередных санкций со стороны США. Главной опасностью является реализация более серьезных мер по ограничению доступа к финансированию в иностранной валюте для банков и промышленных корпораций с государственным участием.

На февраль запланировано проведение зимней олимпиады в Южной Корее, однако, сборная России не получила допуск к участию. В то же время, учитывая  нагнетание обстановки с «северным соседом», безопасность данного мероприятия остается под вопросом.

В марте центральным событием станут выборы Президента России. Действующий глава государства Владимир Путин принял решение участвовать в предстоящих выборах. Оппонентов из числа допущенных к выборам, способных составить серьезную конкуренцию на выборах у Путина нет, поэтому итоги голосования достаточно предсказуемы. Вместе с тем, главные риски связаны с неопределенностью вектора будущей политики финансово-экономического блока нового правительства –в настоящее время наибольшие шансы на принятие имеют программа Центра стратегических разработок (ЦСР) от Алексея Кудрина и программа бизнес-омбудсмена, главы Столыпинского клуба, Бориса Титова. Однако их во многом противоположные тезисы лишь усиливают неопределенность. Чем быстрее политическим руководством страны будет сделан выбор в пользу той или иной парадигмы развития, тем более точные сигналы будут даны инвесторам для придания импульса российскому фондовому рынку.

Учитывая все вышеперечисленное, можно ожидать повышенную волатильность на финансовых рынках в 1-м квартале наступающего года. В этой связи на фондовом рынке России могут оказаться востребованными скорее долгосрочные инвестиции в расчете на улучшение инвестиционного климата в обозримом будущем.  При этом хеджирование рисков выдвигается на первый план. Поэтому особую актуальность вновь обретают диверсификация валют, покупка драгоценных металлов на обезличенные металлические счета и инвестиции в акции ведущих иностранных компаний.

"График сравнительной динамики индексов BOVESPA (синяя линия) и MICEX (красная линия), таймфрейм недельный"

График сравнительной динамики индексов BOVESPA (синяя линия) и MICEX (красная линия), таймфрейм недельный

В то же время сохранение напряженности может предоставить возможности для приобретений по приемлемым ценам акций некоторых российских компаний в расчете на получение дивидендов. Кроме того, в случае нивелирования рисков первого квартала для инвесторов основным драйвером выступит подготовка и проведение в период с середины июня до середины июля чемпионата мира по футболу. Если рассмотреть, как отреагировали финансовые рынки на предыдущий чемпионат мира в Бразилии (ЧМ2014), то можно отметить, что основной бразильский индекс BOVESPA в январе-феврале 2014 года снизился почти на 10%, однако затем, в период с марта по август 2014 года включительно, вырос на 37%.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"  

 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84