Аналитические статьи

Следует ли ожидать разрядки обстановки на Московской бирже?

В минувшие выходные со стороны Украины была организована попытка очередной провокации.

В этой связи Россия запросила созыва Совбеза ООН. В целом события последних лет свидетельствуют о том, что у России появился значительный опыт по нейтрализации различного рода инцидентов и разрешению конфликтов дипломатическими методами. Это дает основу надеяться на то, что и в этот раз   провокаторы не сумеют достичь своих целей,  а текущую напряженность удастся свести на нет.

Открытие торгов на Московской бирже состоялось в красной зоне по причине вышеописанных событий. Вместе с тем движения начала недели зачастую оказываются ложными. С учетом динамики прошедших недель ноября, шансы на положительное завершение месяца сохраняются. Примечательно, что в секторальном разрезе единственная отрасль, которая демонстрирует с начала года рост (нефть и газ), в текущем месяце показывает худшую динамику (-3,3% RUB, -3,99% USD), что логично связывать с негативной динамикой цен на нефть. В то же время сразу 4 отраслевых индекса по итогам прошедших торгов ноября продемонстрировали положительные изменения как в рублевом, так и в долларовом эквивалентах (металлов и добычи, банков и финансов, химического производства и транспорта)! Сохранение этих тенденций может позволить реализоваться положительному сценарию на рынке даже в случае сохранения низких цен на «черное золото».

Российская валюта продемонстрировала ослабление против ключевых резервных валют заранее, еще до проявления негативной динамики последних двух месяцев на рынке нефти, поэтому в последние месяцы влияние рынка углеводородов на курс рубля оказалось ограниченным. Это дало повод замминистра финансов РФ Алексею Моисееву отметить: «… что никогда наша валюта не была столь структурной, сильной, как сейчас…»

В конце этой недели ожидается встреча президентов Путина и Трампа в рамках саммита «большой двадцатки». В преддверии этих событий стороны, вероятнее всего, будут стремиться усилить свои переговорные позиции, что отразится на росте волатильности финансовых рынков.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84