Аналитические статьи

Рублевый курс: ждать ли дальнейшего роста нацвалюты?

В четверг, 14 апреля мы продолжаем отслеживать оптимистичный рост как российских, так и западных фондовых индексов, тон которым был задан еще в начале апреля на фоне роста нефтяных котировок и благоприятных прогнозов из Китая. Улучшение внешнего фона также способствует укреплению курса рубля, но сколько оно продлится, зависит во многом от новостей из Катара

 

Российские инвесторы смогли воспользоваться благоприятным новостным фоном, добавляя на этой неделе к растущему тренду индексов ММВБ и РТС по несколько процентов ежедневно, преодолев отметки в 1900 и 900 пунктов. Также неделя ознаменовалась приближением цены барреля нефти марки Brent к уровню сопротивления в 45 долларов, после публикации новости о согласовании Россией и Саудовской Аравией условий заморозки объемов добычи нефти. Ожидания большинства аналитиков и инвесторов сейчас направлены на предстоящую встречу крупнейших стран-нефтедобытчиков, которая состоится 17 апреля в Катаре, где должен быть решен вопрос о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года.
 
Во время Прямой линии с президентом рубль не смог укрепиться выше отметки 65 за доллар, хотя некоторые аналитики прогнозировали возможный кратковременный скачок курса до уровня 63 рубля за доллар. Поэтому, возможно, самым благоприятным временем для покупки американской валюты являются пятница, 15 апреля и утро 18 апреля, по нескольким причинам: если страны-экспортеры нефти не договорятся о заморозке уровней добычи, мы увидим разворот тренда в сторону снижения стоимости барреля, что неизбежно приведет к росту курса доллара. Но и в случае достижения договоренностей и реализации наиболее благоприятного прогноза, ведущего к дальнейшему росту цены на нефть до уровня в 47 долларов за баррель и укреплению курса нацвалюты выше 65 рублей за доллар, продлится недолго. Уверенному укреплению рубля сможет воспрепятствовать вмешательство Центробанка РФ, так как на этой неделе Антон Силуанов (министр финансов Российской Федерации) уже заявил, что стране не нужен дорогой рубль и правительство будет с этим бороться. Да и для Саудовской Аравии выгодна текущая цена нефти, т.к. при ее росте за пределы 50 долларов за баррель будут «расконсервированы» сланцевые месторождения в США.
 
А мы напоминаем, что в Инвестиционной компании «НФК-Сбережения» вы можете приобрести валюту по курсу Московской Биржи, не выходя из дома. Для начала торговли вам необходимо заключить договор, дальнейшую работу вы продолжаете в бесплатной программе интернет-торговли, установка которой возможна на всех современных устройствах: планшетах, смартфонах, компьютерах.
 
Вопросы можно задать по телефону (8352) 45-77-11, или закажите звонок здесь, и наши специалисты свяжутся с вами.
 
Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».
 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84