Аналитические статьи

После повышения определенности в свете прошедших событий инвесторы сконцентрируются на оценке статданных состояния российской экономики.

Последняя неделя сентября для российского фондового рынка оказалась весьма благополучной.

Индекс МосБиржи в течение сентября прибавил 5,52%, а индекс РТС увеличился на 9,13%. Таким образом, с начала года рост основных индексов составил 17,33% и 3,26% соответственно. Учитывая значительный разрыв между динамикой рублевой и долларовой капитализации российского рынка, а также начало восстановительной динамики рубля, можно ожидать продолжение сокращения данного спрэда.

После того, как в международных финансах повысилась определенность вслед за публикацией решений со стороны ФРС, внешний фон в связи с уходом на выходные представителей власти в США, а также недельными праздниками в Китае, ожидает быть достаточно спокойным. Стоит ожидать концентрацию внимания инвесторов на показателях российской экономики.

Публикация данных по индексу производственной активности и достижение 50-той отметки стало серьезным сигналом улучшения в реальном секторе. В среду выйдут данные по деловой активности в сфере услуг. Этот показатель традиционно опережает производственную активность. В четверг ожидаются данные по международным резервам Банка России и, наконец, в пятницу Росстат представит информацию по динамике потребительских цен. Комплекс указанных данных, скорее всего, будет свидетельствовать об улучшении состояния экономики и способен поддержать фондовый рынок.

И хотя по данным EPFR наблюдается чистый отток из фондов активов России, отмечено замедление темпов этого процесса, что также может стать предвестником слома негативной тенденции. Тем более, по словам 1-го зампреда Банка России Сергея Швецова, приход физлиц на российский фондовый рынок станет началом большого бума. Потенциал роста биржевого рынка весьма существенный, предправления Московской биржи Александр Афанасьев отметил, что доля частных инвесторов составляет всего 0,3% от взрослого населения России.

Продолжение роста цен на нефть по-прежнему свидетельствует о серьезной недооценке рубля. Его восстановление по отношению к резервным валютам обеспечит улучшение показателей в секторах аутсайдерах, в частности бенефициарами укрепления российской валюты на горизонте ближайшего полугодия могут стать компании сектора ритейла.

 

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84