Аналитические статьи

Период привлекательности банковских вкладов завершился

По итогам двух торговых недель с начала года индексы МосБиржи и РТС прибавили 7,24% и 9,24% соответственно! Учитывая, что торговых сессий было всего семь, в среднем ежедневный рост оказывался более 1%!

Для сравнения приведу результаты мониторинга максимальных процентных ставок в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. В 3-й декаде декабря 2017 года по данным Банка России максимальная ставка составила 7,33% годовых! То есть ставки на рост основных индексов фондового рынка России всего за две неполных торговых недели обеспечили доход инвесторам, который можно было бы получить в банке только через год.

Учитывая эти цифры, констатирую, что период, когда по соотношению риск/доходность банковские вклады имели бо?льшую привлекательность, закончился. В этой связи популярность инвестиций с использованием биржевых инструментов среди населения, по всей видимости, будет увеличиваться. Наряду с ростом привлекательности новых услуг, таких, как индивидуальные инвестиционные счета, более востребованными станут инвестиции через ПИФы и доверительное управление. На этом фоне можно рассчитывать и на трансформацию банковских услуг в соответствующем направлении. И, конечно, уже сейчас обретают актуальность инвестиционные идеи, построенные на вышеупомянутых ожиданиях.

Ключевая ставка ЦБ РФ была снижена до 7,75% в прошлом месяце, при этом Банк России допускает возможность продолжения снижения ставки в 1-м полугодии 2018 года. В указанном периоде запланировано 4 заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике. Ближайшее и единственное заседание, которое состоится до выборов Президента России, ожидается 9 февраля. Пресс-конференции по итогам заседания не предусмотрено.

Хотя с предыдущего снижения прошло слишком мало времени, чтобы оценить влияние принятых ранее решений, а само снижение оказалось сильнее ожиданий, исключать исход, при котором на следующем заседании под влиянием фактора предстоящих выборов мегарегулятор сможет решиться на очередное, хотя и более скромное, смягчение денежно-кредитной политики (снижение ключевой ставки на 25 б.п.), не стоит. Тренд по снижению ключевой ставки по-прежнему выступает серьезным драйвером роста рисковых активов.

В заключение стоит отметить очень важную, на мой взгляд, новость из-за океана. В субботу утром жителям Гавайев была сделана рассылка с предупреждением о ракетной атаке. И хотя позже было сделано опровержение, а инцидент объяснен ошибкой, можно только догадываться, что испытали за этот период люди. Кроме того, какова была бы реакция рынков, если бы данный инцидент произошел в часы работы бирж?! Подобные предупреждения учат соблюдать бо?льшую осторожность в отношении принимаемых рисков на случай «черных лебедей». Наряду с развитием биржевого рынка и появлением широких возможностей получения высоких доходностей, российскому обществу придется отвыкать от гарантий сохранности, присущих банковским вкладам, и привыкать к самостоятельному управлению рисками.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84