Аналитические статьи

Перед единым днем голосования

Последняя неделя августа оказалась благоприятной и может задать тон торгов на первую половину сентября.

Страхи, связанные с введением очередного блока санкций, вновь оказались завышенными, что в перспективе может привести к снижению значимости новых вербальных угроз.

В сентябре российская валюта, по всей видимости, имеет хорошие шансы на продолжение восстановления. Помимо упомянутых в предыдущих обзорах факторов стоит отметить ожидания комментариев со стороны главы мегарегулятора. Учитывая, насыщенный график мероприятий на предстоящей неделе, инвесторы после достаточно длительного периода молчания ожидают сигналов со стороны Эльвиры Набиуллиной касательно предстоящего 14 сентября заседания Банка России. Неопределенность, связанная с возможным повышением ключевой ставки играет на руку рублю.

Также отмечается рост геополитической напряженности. Убийство Захарченко в Донецке, провокации с химическим оружием на Ближнем Востоке, - направлены на то, чтобы стать поводами для обострения конфликтов. В этой связи сохранение напряженности будет фактором в пользу продолжения роста цен на нефть, что в конечном итоге способно обеспечить запоздалую поддержку рублю.

Под занавес недели состоится Единый день голосования, поэтому многие события, которые произошли недавно и которые произойдут в ближайшие дни, могут быть приурочены к предстоящему мероприятию. Выступление на прошлой неделе Президента Владимира Путина  по теме пенсионной реформы, не является исключением и в том числе направлено на снижение напряженности и восстановление доверия электората. Не исключено, что и на финансовых рынках в эту неделю будут преобладать положительные тенденции.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84