Аналитические статьи

Ожидание охлаждения рынка или Газпром растет последним

Главным событием торгового вторника стало существенное укрепление котировок акций ПАО «Газпром».

По итогам дня акции выросли на 16,4%. Драйвером стали новости о возможном увеличении дивидендов. Однако данное событие напомнило пословицу, хорошо известную старожилам российского рынка: «Газпром растет последним».

Действительно, эта голубая фишка является индексообразующей. В частности в индексе МосБиржи ее вес составляет 15,33%. По сути это одна из 3-х обыкновенных акций, определяющих динамику индекса. Вторыми по значимости являются обыкновенные акции ПАО «Сбербанк» с весом 14,73%. Также стоит иметь в виду, что вес привилегированных акций ПАО «Сбербанк» составляет 1,25%. Поэтому совокупное влияние Сбербанка на индекс МосБиржи - 15,98%. И замыкают тройку акции ПАО «ЛУКОЙЛ» с весом в 13,73%.

И надо сказать, что ситуация у «трех китов» отечественного рынка мягко говоря неоднозначная. В акциях Сбербанка последние 5 недель преобладают продажи. С 10 апреля акции потеряли в цене 7,7%. Акции ЛУКОЙЛа и вовсе снижаются 7 недель подряд, потеряв за этот период 14% капитализации!

И хотя индекс МосБиржи за счет усилий Газпрома продолжает оставаться вблизи экстремальных значений (у отметки в 2555 пунктов). Создаются условия для последующего снижения. Примечательно, что максимумом стало значение 2599,58 пункта, то есть рынок не смог преодолеть и закрепиться у круглой отметки в 2600 пунктов, что является негативным признаком.

В ближайшее время можно наблюдать переток из менее активных акций в акции «Газпрома», что способно обеспечить некоторое инерционное движение ценных бумаг газовой монополии, однако на остальных фронтах тучи продолжают сгущаться. Негативная динамика в последнее время наблюдается во многих акциях, в частности в акциях Роснефти, Сургутнефтегаза, ГМК Норникеля, НЛМК, АЛРОСА, Транснефти, Аэрофлота и некоторых других. Позитивных историй становится все меньше. Поэтому по закону кривых зеркал в летний период на рынке можно ожидать охлаждение. Остается последовать поговорке sell in may and go away (продай в мае и уходи).

И пока с начала года индекс МосБиржи и индекс РТС демонстрируют прирост (7,71% и 16,15% соответсвенно), динамика с начала мая обратная (-0,29% и -0,57% соответсвенно). В отраслевом разрезе из 8-ми индексов на положительной территории остались лишь два индекса: электроэнергетики (0,97%) и телекоммуникаций (1,34%). Позитивную динамику обеспечивают в основном акции Мосэнерго и ИнтерРАО, а из числа телекомов - лишь Ростелеком.

Тем не менее, рублевая зона может оставаться привлекательной. В частности, российская валюта сохраняет хорошие перспективы для укрепления как по отношению к американской, так и европейской валютам. Поэтому на фоне увеличения рисков долевых активов стоит присмотреться к рынку рублевых облигаций.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84