Аналитические статьи

Ожидается повышенная волатильность

Одним из важнейших событий прошедшей недели стала прямая линия с президентом России.

В рамках этого мероприятия впервые Владимир Путин смог в прямом эфире переадресовать вопросы ответственным лицам и получить от них комментарии. Подобное взаимодействие между населением и властью можно считать уникальным.

Стоит отметить предлагаемые меры, направленные на разрешение проблем в сфере жилищного строительства. Так, девелоперы не смогут с 19 года использовать традиционную схему долевого строительства, вместо этого они будут вынуждены привлекать кредиты и получат доступ к средствам покупателей только после сдачи имущества в эксплуатацию. Такая схема будет способствовать уходу с рынка небольших компаний и может привести к перераспределению рынка в пользу крупнейших участников.

Кроме того, важно отметить способы, с помощью которых предлагается сдерживать рост цен на топливо. Министр энергетики пригрозил в случае недостаточного предложения на внутреннем рынке повысить экспортные пошлины.

После прямой линии Владимир Путин отправился с визитом в Китай. В рамках визита также состоялись встречи представителей нефтегазовой отрасли. В этой связи можно ожидать выход новостей, способных поддержать котировки таких компаний, как Роснефть, НОВАТЭК, Газпром и некоторых других.

Кроме того, отмечены положительные сдвиги в рамках делового сотрудничества в газовой отрасли и с Европой. Соглашение с австрийской OMV и одобрение властей Норвегии строительства СП-2 являются тому подтверждением.

Центральным событием в корпоративном секторе стало годовое собрание Сбербанка. Выступление Германа Грефа позволило понять перспективы в финансовом секторе и пути развития в условиях предстоящей конкуренции с IT-гигантами.

Тем не менее на все события рынок отреагировал спокойно, более того, по итогам мероприятий отмечена некоторая фиксация позиций, что отразилось в умеренно негативной динамике ключевых фондовых индексов. Такая динамика обусловлена и необходимостью сокращения рисков в условиях длинных выходных в связи с празднованием Дня России 12 июня.

Текущая неделя является сокращенной в связи с официальными выходными днями 11 и 12 июня (понедельник и вторник), однако эта неделя будет богатой на события. 14 июня стартует главное событие лета – Чемпионат мира по футболу! А 15 июня ожидаются мероприятия Банка России: публикация пресс-релиза по итогам заседания Совета директоров (13:30 МСК), пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной (15:00 МСК) и публикация доклада о ДКП.

Учитывая важность предстоящих событий, стоит приготовиться к повышению волатильности на рынках.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84