Аналитические статьи

От ожиданий к реальности

В рамках предстоящей недели влияние факторов прошедшей недели постепенно будет ослабевать, более того, новые сообщения способны вызвать недоверие.

Восточный экономический форум, завершившийся на прошлой неделе, с одной стороны стал отвлекающим фактором от ситуации в очагах напряженности на Ближнем Востоке и в Украине, а с другой, - оказался источником положительных ожиданий от возможного потепления отношений с Японией и перспектив заключения долгожданного мира,  а также от дальнейшей интеграции стран региона, в том числе и углубления экономического сотрудничества. Только по открытой информации общая сумма соглашений превысила 3,1 трлн рублей. При этом обсуждение возможностей использования национальных валют во взаиморасчетах, а также регулярное проведение совместных военных учений – свидетельствуют не только об экономической интеграции, но и служат противовесом для избегания военных конфликтов.

Под занавес недели Банк России предпринял ряд решительных мер по сдерживанию ослабления рубля. Прекращение покупок валюты для Минфина на внутреннем рынке до конца года, а также повышение ключевой ставки до 7,5%  свидетельствуют о намерении регулятора обеспечить восстановление рубля. Примечательно, что вербальные интервенции  осуществил и Глава Минэкономики Максим Орешкин, ожидающий в течение года возврата к уровню 63-64 рубля за доллар.

Однако в рамках предстоящей недели влияние данных факторов постепенно будет ослабевать, более того, новые сообщения способны вызвать недоверие. Так, вернувшийся в Японию премьер-министр Синдзо Абэ столкнулся с волной критики, согласно которой до урегулирования территориальных споров не может быть речи о заключении мира.

Добавил «масла в огонь» и стартовавший в России второй тур выборов губернаторов. Скандал по поводу возможной фальсификации выборов способен спровоцировать усиление протестного движения.

В то же время, ключевым событием понедельника станет запланированный на 12:00 МСК брифинг Министерства Обороны, посвященный раскрытию новых обстоятельств крушения малазийского боинга. Напомним, что это событие стало поводом для введения санкций в отношении России. Новые обстоятельства могут заставить пересмотреть свое мнение и принятые решения европейских коллег.

Информационное противостояние продолжается, что несомненно повышает волатильность, тем не менее позиция России несмотря ни на что начинает выглядеть все более убедительно, что не замедлит отразиться в котировках фондовых активов в перспективе.

 

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84