Аналитические статьи

О том, как Банк России и сезонные факторы поддержат внутренний спрос

До фиксации итогов апреля осталось менее двух торговых сессий.

И, если удастся удержать достигнутые уровни, апрель станет третьим положительным  месяцем с начала года (умеренное снижение наблюдалось лишь в феврале в качестве частичной компенсации сильных итогов января). Таким образом, повышательная тенденция на фондовом рынке остается основной. Рост с начала года по индексу МосБиржи превысил 8,2%, рост по индексу  РТС достиг 16,8%. Примечательно, что в апреле по предварительным данным лучшую динамику ожидают показать секторы электроэнергетики (+3,95%) и потребительских товаров и торговли (3,44%). В последние годы компании этих секторов большую часть времени пребывали в числе аутсайдеров, поэтому их перспективы представляют особый интерес.

На пятничном заседании Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, при этом, как упоминалось в обзоре от 23 апреля, рынок ждал подсказок, и он их получил. Так, по прогнозу ЦБ РФ, инфляция вернется к 4% уже в 1-й половине следующего года, при этом мегарегулятор допускает снижение ключевой   ставки, начиная со второго квартала текущего года. В этой связи, представленное ранее предположение о том, что Банк России может осуществить снижение ставки на заседании от 14 июня, становится более вероятным и может отыгрываться участниками в течение следующего месяца.

В первой половине  мая ожидается много праздничных выходных, и хотя в соответствии с графиком Московской биржи неторговыми будут лишь 1-е и 9-е числа, стоит приготовиться к существенному снижению ликвидности на рынке на протяжении первой половины  месяца. На таком рынке возможны сюрпризы в виде всплеска волатильности. И хотя локальные изменения котировок могут быть обусловлены не только праздничным настроением, поводы для оптимизма есть.

В частности политика Банка России в целом продолжает способствовать восстановлению рубля и повышению доступности кредитования, и эти изменения в условиях сохранения низкой инфляции способны обеспечить оживление внутреннего спроса. Кроме того, на повышение потребительского спроса повлияют сезонные факторы длинных праздничных выходных. Таким образом, с учетом перечисленного выше,  опережающая динамика   сектора потребительских товаров и торговли в апреле становится вполне логичной и может продолжиться в ближайшее время.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84