Аналитические статьи

Несколько причин для начала коррекции

В рамках предстоящей недели основные российские фондовые индексы вновь рискуют оказаться под давлением. Риски развития коррекции на отечественном рынке обусловлены несколькими причинами.

Так, индекс МосБиржи с технической точки зрения на недельном таймфрейме продолжает находиться в области горизонтального сопротивления 2250-2300 пунктов, неудачная попытка преодоления этой области в двадцатых числах прошлого месяца лишь усиливает значение данного уровня. По итогам прошедшей недели индекс МосБиржи снизился всего на 0,6%, поэтому потенциал для продолжения снижения сохраняется.

Примечательно, что уже вторую пятницу подряд на Московской бирже наблюдаются распродажи во всех секторах. Это свидетельствует о возрастании рисков и нежелании участников оставлять спекулятивные длинные позиции на выходные. Повышают градус напряженности и вербальные интервенции касательно условий расширения санкций со стороны запада.

Отдельно стоит отметить реакцию на весьма позитивные новости от рейтингового агентства Moody’s. Повышение рейтинга России до инвестиционного и соответствующее повышение рейтингов многих российских компаний было воспринято достаточно спокойно. Скорее всего, сработало пресловутое правило покупки на ожиданиях и продажи на фактах.

Еще одним признаком в пользу ожидаемого снижения можно отметить изменения в динамике акций Сбербанка. Данные акции уже долгое время являются локомотивом российского фондового рынка и, как правило, демонстрируют динамику «лучше рынка», в том числе благодаря тактике инвесторов по переходу из более слабых акций других компаний в акции Сбербанка в моменты коррекций. Однако неспособность закрепиться выше отметки в 270 рублей и последовавшее снижение в акциях банка в последние два дня до отметки 257,3 рубля усиливает сомнения касательно сохранения восходящей динамики.

Индекс МосБиржи (красная линия) и золото в долларах (желтая линия), сравнительная динамика

Индекс МосБиржи (красная линия) и золото в долларах (желтая линия), сравнительная динамика

Индекс РТС за прошлую неделю показал более уверенное снижение (-1,1%), поскольку российская валюта за указанный период ослабла как по отношению к доллару США, так и к евро. Такая динамика рубля может стать первым тревожным звонком для иностранных инвесторов. К тому же и на западных площадках в последние дни отмечены медвежьи настроения, сохранение которых может послужить триггером для исхода с развивающихся рынков.

В конце предстоящей недели ожидается решение Банка России касательно возможностей продолжения смягчения монетарной политики. Снижение ключевой ставки еще на 25 б.п. до 7,5% послужит фактором поддержки. Однако в случае возрастания неопределенности на мировых рынках и после снижения ставки на предыдущем заседании мегарегулятор может занять выжидательную позицию.

Учитывая все вышеперечисленное, целесообразно вспомнить об активах категории save haven. Увеличение доли инвестиций на рынке драгоценных металлов и в первую очередь покупка на бирже золота может оказаться весьма востребованной в ближайшей перспективе.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84