Аналитические статьи

Летом фондовые индикаторы могут последовать на юг

Нефть продолжает удерживаться вблизи $40. Формат ОПЕК+ вновь воспринимают договороспособным. Ограничения по добыче действуют.

За океаном индекс S&P500 вернулся к уровням начала года (область вблизи отметки в 3200 пунктов), однако пока не сумел восстановиться к максимумам года в районе 3400 пунктов. Если на американском фондовом рынке как будто вновь все хорошо, то в реальной экономике продолжаются протестные движения. Все это происходит в условиях ухудшающейся статистики по заболеваемости COVID-19. Впрочем, до президентских выборов в штатах еще 5 месяцев. Иными словами время, чтобы поправить ситуацию, - есть.

В России индекс МосБиржи в апреле и мае продемонстрировал восстановительную динамику, компенсировав мартовское снижение, однако по уровням Фибоначчи котировки пришли к сильному уровню сопротивления в районе 61,8%. Примечательно, что акции Аэрофлота с середины марта к текущему моменту выросли с 55 до 95 рублей.

Индекс чистых цен государственных облигаций RGBI обновил исторические максимумы в районе отметки 157,5 пунктов, что свидетельствует о сохранении высокого спроса на российские долги.

Мэр города Москвы Сергей Собянин объявил о смягчении ограничений. В частности отменен пропускной режим и график прогулок. Предполагается, что до конца июня в соответствии с утвержденным графиком постепенно возобновит свою работу большинство организаций. Правительство открывает границы для выезда за рубеж для учебы, работы, лечения и ухода за родственниками. На 24 июня запланировано проведение Парада Победы, а 01 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила сохранение потенциала для дальнейшего снижения ключевой ставки, в том числе на ближайшем заседании 19 июня в числе прочих будет рассматриваться возможность снижения ставки на 100 б.п. Котировки рубля по отношению к американской валюте продолжили восстановление. Курс опустился ниже 69 рублей за доллар США.

Каковы возможные сценарии дальнейшего развития событий и чего следует опасаться на российском финансовом рынке в ближайшее время? В первую очередь, следует иметь в виду, что рынки отражают ожидания, поэтому зачастую движутся вопреки ситуации в реальных секторах экономики. В частности, восстановления как глобальных рынков, так и российского во многом были обусловлены ожиданиями завершения ограничительных мер и возвращения к прежнему ритму жизни. В этом смысле сработало «правило покупки на ожиданиях».

Поскольку ожидания, как мы видим, уже начинают воплощаться в жизнь, то в этой связи усиливаются риски, обусловленные «продажами на фактах». То есть в ближайшее время мы можем увидеть ситуацию, в которой маховик экономики начнет вновь постепенно раскручиваться, однако при этом фондовые индикаторы вновь устремятся на юг. Таким образом, желание прикупить российские акции широким фронтом в целях краткосрочных спекуляций может оказаться запоздалым. К покупкам облигаций также следует отнестись весьма избирательно, поскольку развитие коррекции по облигационным индексам от текущих уровней представляется достаточно вероятным в ближайшее время.

Также важным фактором сохраняющейся неопределенности выступает динамика цен на нефть. Шесть недель подряд нефтяные котировки демонстрировали восстановление, достигнув важных уровней сопротивления. Это создает условия для новой волны распродаж на нефтяных рынках. Отменой такого сценария может послужить удержание котировок на достигнутых уровнях несколько недель к ряду.

Учитывая вышесказанное, локально могут быть интересны в качестве диверсификации некоторые покупки валюты и драгоценных металлов, а также иных защитных активов. Поскольку чем лучше будет развиваться ситуация в реальной экономике, тем хуже это будет для финансовых рынков.

 

Кузьмин Алексей

Директор по развитию и стратегическому планированию

АО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84