Аналитические статьи

Кризисные вложения для частного инвестора

Несмотря на то, что на протяжении почти десяти лет самыми надежными инвестициями среди россиян считались вложения в недвижимость и банковские депозиты, в кризисные времена отмечается рост интереса к рынку частных инвестиций.

По данным, опубликованным рейтинговым агентством « Эксперт РА», в 2015 году частные инвестиции выросли почти на  43%. В то время как рынок недвижимости переживает не лучшие времена, а ставки по депозитам снизились, инвесторы в поисках прибыли обратили внимание на способы заработка посредством управляющих или инвестиционных компаний. В 2016 году отмечен показательный рост фондовых и долговых рынков – восстановление после шокового декабря 2014 года. Тогда инвесторы в основной массе отдавали предпочтение наличным средствам, массово открывая банковские ячейки. Также был зарегистрирован отток средств с депозитов в связи с жесткой политикой Центробанка по санации неблагонадежных банков.

 В поисках альтернатив вкладам, где процентные ставки по валюте не превышают 2-3%, в рублях 10%, да и те перекрываются инфляцией, инвесторы отдают предпочтение доверительному управлению, торговле на бирже посредством компаний, обладающих надежной репутацией и зарекомендовавших себя на рынке частных инвестиций.

Популярным способом приумножения средств среди российских инвесторов является торговля на валютном рынке: на фоне волатильности нацвалюты, когда только в начале текущего за доллар отдавали 84 рубля, а немногим позже уже 64 рубля, перед каждым открываются неплохие перспективы заработка. Хорошим подспорьем валютным операциям служат инвестиции в ценные бумаги с валютной доходностью – еврооблигации.

 Если Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, то, по прогнозам экономистов, дельнейшей коррекции в сторону снижения подвергнутся и ставки по банковским депозитам. И уже сейчас набирают популярность альтернативные биржевые инструменты в виде корпоративных облигаций и ОФЗ. Так по оценке  «Эксперт РА» только 7% опрошенных проголосовала за вложение средств в банковские депозиты, против 16% в 2015 году. И 21% опрошенных отдали предпочтение облигациям, в то время как в 2015 году их доля составляла 12%.

Для начинающих и консервативных инвесторов существует относительно новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя инструмент - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с возможностью получения налогового вычета от государства в размере 13% на взнос до 400 тысяч рублей в год, плюс инвестиционный доход. Этот продукт позволяет значительно увеличить суммарную доходность ваших инвестиций и существенно превосходит привлекательность депозита. Открыв ИИС и внеся на него средства, можно приобрести облигации или передать их на доверительное управление. Таким образом, существенно возрастает доходность ваших инвестиций, общая выгода от вложений составит более 20% годовых.

Во все времена надежным способом сохранения и приумножения капитала считались инвестиции в золото. Не смотря на то, что в последние годы этот металл значительно подешевел, в 2016 году он вырос в цене уже на 15% и, по прогнозам некоторых аналитиков, сохранил потенциал для дальнейшего роста в этом и следующем году.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84