Аналитические статьи

Корпоративные облигации освободят от НДФЛ

Минфин внес в правительство законопроект, освобождающий купонный доход по корпоративным облигациям от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом заявил на прошлой неделе заместитель главы Министерства финансов Илья Трунин. Он отметил также, что правительство законопроект пока не одобрило.

Еще в декабре прошлого года Владимир Путин говорил о необходимости освободить физлица от уплаты налога на купонный доход по корпоративным российским облигациям в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию. Спустя год МинФин отчитался о выполнении поручений президента  и направлении законопроекта в Минюст и в правительство.

На сегодняшний день НДФЛ не взимается лишь с дохода по государственным облигациям. С купонов по корпоративным облигациям владельцы должны платить налог в размере 13%. Нововведение направлено на усиление интереса существующих инвесторов и росту притока новых участников на фондовый рынок.

Обсуждаемые поправки планируется ввести в 23 главу Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми, НДФЛ не будут облагаться «доходы в виде купонов, выплаченных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированных в рублях». Но только в том случае, когда сумма процентов, выплачиваемых по купонному доходу не превысит сумму процентов, рассчитываемых из суммы ключевой ставки ЦБ (сейчас это 10%) плюс пять процентных пунктов. Таким образом, новый расчет приравнивает корпоративные облигации к банковским депозитам по схеме налогообложения. В случае, если сумма дохода в процентном выражении превысит указанную формулу расчета, НДФЛ будет взиматься по ставке 35%.

При действующей ставке рефинансирования под налог попадут суммы купонных выплат, начисленные сверх 15% годовых. Новые правила налогообложения дохода от облигаций вступят в силу в январе 2017 года, если законопроект будет принят и опубликован до 31 декабря 2016 года.

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84