Аналитические статьи

Как плавающий курс топил российскую экономику

По плодам их узнаете их

Евангелие от Матвея 7:16

С тех пор, как Банк России осуществляет политику устойчивого ослабления рубля (она же политика плавающего курса), национальная валюта обесценилась по отношению к основной резервной валюте более чем в 2,2 раза. Кроме того, начиная с 2015 года, наилучшие уровни, к которым удавалось временно частично восстанавливаться рублю, устойчиво повышались: 50 рублей в 2015 году, 56 рублей в 2018 году, 61 и 68 рублей в январе и июне 2020 года соответственно. Таким образом, рынок на протяжении всего периода «свободного плавания» приучал инвесторов к отказу от рублей в пользу иностранной валюты. В то же время Председатель Банка России как мантру почти на каждом заседании в течение последних 6-ти лет повторяет слова о создании условий для долгосрочных инвестиций. Для этих целей принято решение по таргетированию инфляции, то есть ограничению роста рублевых цен в пределах целевого уровня (ок. 4%).

Но о каких инвестициях может идти речь в условиях отсутствия устойчивости национальной валюты? Поддержание инфляции на уровне 4%, конечно, добавляет предсказуемости для долгосрочного планирования, но такой уровень инфляции следует расценивать в качестве одного из условий стабильного ослабления рубля по отношению к валютам развитых стран, в которых инфляция ниже. В подобной ситуации рациональное экономическое поведение субъектов будет сводиться к минимизации рублевой ликвидности и скупке более привлекательных валют.

Ослабление рубля в данном случае превращается в экономический барьер для иностранных инвестиций.

Кроме того, возникает интересный вопрос, как Банк России может ограничить инфляцию в условиях обесценения национальной валюты?

Если не брать во внимание статистические манипуляции, в том числе связанные с несовершенством методик учета и претензиями к объективности, то это возможно либо за счет замещения импорта и развития собственной экономики (управление предложением), либо за счет ограничения платежеспособного спроса, то есть обеднения населения (управление спросом).

В первом случае, потребуются долгие годы и значительные усилия по ликвидации технологического отставания, но такие вопросы не решает Банк России, он может лишь способствовать или препятствовать созданию финансовых условий для этого процесса. И обесценение рубля – это самый главный препятствующий фактор для появления таких условий. Иными словами, нет смысла стимулировать развитие экономики предоставлением ликвидности банковской системе, снижением ставок и развитием институтов долгосрочного финансирования, когда поведение экономических субъектов направлено на избавление от рублевой ликвидности, что замыкает круг и способствует дальнейшему ослаблению рубля.

Совсем другое дело, обеднение населения. Двукратное обесценение рубля в 2014 году привело к сжатию платежеспособного спроса на подавляющее большинство продукции с импортными комплектующими. Очевидно, что после резкого скачка цен, последующие темпы их роста будут уже не столь значительными, поскольку ограничены покупательной способностью, а рост фонда оплаты труда не является эластичным и происходит существенно более медленными темпами.

Реализация такой политики приводит к принудительному импортозамещению, когда потребители вынуждены выбирать отечественную продукцию и услуги из-за недоступности по причине дороговизны иностранных товаров. Таким образом, в условиях сжатия спроса на импорт, спрос на отечественные товары будет сокращаться меньше, а в некоторых случаях может расти.

Также обеднение населения приводит к повышению его экономической активности и росту конкурентоспособности рабочей силы с точки зрения издержек на оплату труда. Но, поскольку спрос внутри страны остается слабым, то такое положение интересно только для развития экспортно-ориентированных направлений бизнеса. Традиционно это сырьевой экспорт и в последние годы экспорт сельскохозяйственной продукции. То есть ослабление рубля выгодно экспортерам, а поскольку экономически благоприятных условий для создания продукции высокого передела в стране не создано, то такая политика способствует сохранению положения страны в качестве сырьевого придатка.

На текущий момент котировки по паре USDRUB_TOM в 4-й раз подошли в область максимумов вблизи 80 руб. за у.е. Преодоление этого уровня сопротивления способно вызвать панику и спровоцировать последующее ослабление еще на 15-20% от текущих уровней, поскольку, несмотря на то, что в целом рубль все это время сохранял хроническую слабость, обновления максимумов не наблюдалось с января 2016 года. Развитие событий в вышеуказанном ключе станет констатацией факта неспособности рубля к «плаванию» и приведет к существенному отклонению инфляции от целевого уровня. Причем, если Банк России на текущий момент больше опасается дезинфляционных факторов, то «такие игры» с курсом рубля скорее приведут к стагфляции, когда на фоне сжатия экономики и существенного сокращения спроса цены будут расти.

Учитывая вышесказанное, если Банк России стремится сохранить контроль, он обязан приложить все усилия по недопущению развития такого сценария и дать понять, в каком направлении отныне выгодно спекулировать.

Кузьмин Алексей

Директор по развитию и стратегическому планированию

АО «НФК-Сбережения

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84