Аналитические статьи

Инвесторам нужен крепкий рубль

За 5 месяцев с начала года индекс МосБиржи вырос на 8,8%, в то же время индекс РТС практически не изменился (0,86%), что обусловлено ослаблением российской валюты.

Указанные сравнения свидетельствуют о снижении привлекательности российских активов для инвесторов, валютой фондирования которых является доллар США.

Однако в случае возобновления укрепления рубля – индекс РТС может начать демонстрировать опережающую динамику роста, в то время как для индекса МосБиржи этот фактор станет сдерживающим. В этом случае спрэд между индексами (который существенно расширился за последние 3 года) начнет возвращаться к среднему значению.

Поддержать рубль могут новости о том, что ОПЕК+ все же не планирует увеличивать добычу нефти до конца этого года. Эта информация позволит снизить давление, обусловленное заявлениями, высказанными в рамках ПМЭФ18. А сохранение дефицита предложения нефти способно еще некоторое время поддержать тренд укрепления цен «черного золота». Кроме того, поддержать спрос на национальную валюту должно проведение чемпионата мира по футболу этим летом.

Сравнительная динамика индексов МосБиржи и РТС, недельный таймфрейм

Сравнительная динамика индексов МосБиржи (красная линия) и РТС (оранжевая линия), недельный таймфрейм

С другой стороны, очевидно, что для выполнения задачи роста экономики мегарегулятору придется расширять денежную базу и допустить увеличение денежной массы. Эти процессы приведут к росту предложения рубля, и, соответственно, могут препятствовать его укреплению.

В числе прошедших событий стоит выделить решение ВЭБ о готовящемся сокращении порядка 50% персонала. Примечательно, что относительно недавно об оптимизации численности сотрудников сообщал и Банк России. Очевидно, что подобные «кадровые чистки» направлены на повышение эффективности указанных структур, что вполне вписывается в озвученные Президентом России задачи.

Еще одной важной вехой стало утверждение концепции развития системы противодействия финансированию терроризма. Стоит отметить, что в рамках данной концепции ставится задача усиления контроля за расходованием бюджетных средств. Посмотрим, как это отразится на показателях эффективности, в особенности компаний с государственным участием.

В рамках предстоящей недели главным событием, безусловно, ожидает стать Прямая линия с президентом РФ (начнется в 12:00 МСК 07 июня). Это мероприятие способно вернуть оптимизм на российский рынок.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84