Аналитические статьи

Будет ли динамика начала года ложной?!

По итогам первой недели наступившего нового года индекс МосБиржи укрепился на 4,63%, индекс РТС вырос на 5,67%. Такой динамике поспособствовало снижение некоторых рисков.

Введения очередных санкций Запада, связанных с ограничением доступа к финансированию для компаний с госучастием, не произошло. Напряженность на Корейском полуострове несколько снизилась. Впервые за 2 года между конфликтующими сторонами начался диалог. Ким Чен Ын распорядился создать условия для улучшения отношений, а Южная Корея формирует делегацию для дальнейших переговоров с КНДР. Кроме того, не исключено и участие сборной КНДР в зимней Олимпиаде.

Положительное влияние на российские индикаторы оказал и благоприятный внешний фон, западные площадки укреплялись в том числе и в те дни, в которые торгов на нашем рынке не было в силу выходных. Усилению роста индикаторов поспособствовали и технические признаки (выход из консолидации).

Прошедшая торговая неделя была сокращенной (длилась всего 3 торговых сессии), и, хотя активность участников оказалась достаточно высокой, для оценки перспективы очень важно проверить реакцию инвесторов в рамках текущей недели. Эта неделя на Московской бирже также будет укороченной, поскольку на понедельник пришелся праздничный выходной.

Российская валюта в период праздников сохранила устойчивость, более того, продолжила умеренное укрепление к американской валюте. Этому способствовал рост цен на нефть.

При подтверждении тенденций прошлой недели могут создаться предпосылки для благоприятного развития ситуации в рамках 1-го квартала. Тем не менее, пока стоит соблюдать осторожность, поскольку довольно часто начало года сопровождается ложными движениями.

В завершение отмечу, что с 1 марта упрощается оформление валютных операций для экспортеров. Снижение требований валютного контроля является еще одним положительным шагом в сторону улучшения инвестиционного климата и создания более благоприятных условий для бизнеса.

Кузьмин Алексей

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения" 

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84