Новости рынка

Ввод месторождения Ковыкта с подачей газа в "Силу Сибири" намечен на 2022 г - "Газпром"

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм.

 

Ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения с подачей газа в газопровод "Сила Сибири" предполагается с конца 2022 года, заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Ввод в промышленную эксплуатацию Ковыктинского ГКМ (газоконденсатное месторождение - ред.) с подачей газа в магистральный трубопровод предполагается с конца 2022 года", - сказал Маркелов в интервью журналу "Газпром".

По его словам, Ковыктинское ГКМ - базовое месторождение для создания Иркутского центра газодобычи. В настоящее время на Ковыктинском ГКМ идет период опытно-промышленной разработки, в эксплуатации находится опытно-промышленная установка подготовки газа УПГ-102 с максимальной проектной производительностью 330 миллионов кубометров газа в год.

"Согласно подготовленной в 2019 году технологической схеме разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, предусмотрен динамический период постоянных отборов пластового газа с выходом "на полку" 27,2 миллиарда кубометров в 2026 году. Прогнозная годовая добыча конденсата оценивается в 1,4 миллиона тонн", - добавил Маркелов.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в КНР по "восточному маршруту". Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай. Поставки по газопроводу "Сила Сибири" начались в начале декабря 2019 года по участку от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем). На втором этапе планируется запуск участка от Ковыктинского месторождения до Чаянды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

 

Другие новости

"Трансмашхолдинг" в 2023 году нарастил EBITDA в 1,7 раза, до 47 млрд рублей

Рубль в четверг ускорил рост к основным валютам

Рынок акций РФ закрылся ростом индексов во главе с бумагами "ТКС Холдинга" и Ozon

Brent подешевела до $86,73 за баррель

Владелец брендов Paco Rabanne и Carolina Herrera проведет IPO объемом до 3 млрд евро

Глава ФРБ Нью-Йорка не видит нужды спешить со снижением ставки ФРС

Доля РНПК на рынке перестрахования России за 2023 год увеличилась с 63% до 72%

Агрокомпания холдинга Лисина увеличила годовой чистый убыток в 2,1 раза

Tesla в мае начнет строить гигафабрику для выпуска накопителей энергии в Шанхае

Годовая прибыль Unilever в России сократилась почти вдвое

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84