Новости рынка

ВТБ сможет снизить дивиденды за 2019 г. до 10% чистой прибыли по МСФО

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Правительство РФ разрешило ВТБ снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% от чистой прибыли по МСФО, следует из распоряжения на официальном портале опубликования правовых актов.

Минфину и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов РФ для участия в годовом собрании акционеров и в заседании наблюдательного совета банка при рассмотрении вопроса повестки дня о распределении прибыли за 2019 год поручено предусматривать дивиденды в сумме 10% от чистой прибыли по МСФО.

ВТБ по рекомендации ЦБ из-за пандемии отменил намеченное на июнь годовое собрание акционеров и теперь планирует провести новое ГОСА не раньше сентября. Соответственно, на сентябрь был перенесен вопрос о выплате дивидендов за прошлый год.

Банк планировал выплатить в этом году дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за 2019 год, или около 100,5 млрд рублей. Однако в начале мая член правления ВТБ Дмитрий Пьянов допустил, что ВТБ может скорректировать рекомендацию менеджмента. Одна из рабочих идей - уменьшать дивиденды, причитающиеся государству на привилегированные акции, на величину тех потерь, которые ВТБ понесет от участия в государственных программах реструктуризации.

Акции ВТБ упали в ходе торгов на Московской бирже в среду более чем на 4% (до 3,88 копейки за штуку) на новостях о дивидендах за 2019 год; вслед бумагами ВТБ развернулись вниз и акции Сбербанка (к 12:15 "обычка" снижается на 0,4%, "префы" теряют порядка 0,6%).

Публикация носит информационный характер. Ссылка на источник https://www.interfax.ru/business/720377

Другие новости

"Южуралзолото" рассматривает допэмиссию, но пока SPO не планирует

Добыча "Газпром нефти" в Оренбургской области не пострадала из-за наводнения

Evraz снизил срок обращения планируемых бондов на 15 млрд рублей до 2,5 года

ММК в I квартале увеличил EBITDA на 28% в годовом исчислении

Nestle в I квартале сократила выручку на 5,9%

ФАС начнет еще одну проверку Сбербанка на нарушение закона о рекламе

Прибыль ВТБ по МСФО в I квартале снизилась на 17% до 122,4 млрд рублей

BHP сделала предложение Anglo American об объединении

Michelin в I квартале снизила выручку на 4,6%, хуже прогноза

РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84