Новости рынка

Титов доложил Путину о недостаточности господдержки фермеров

Господдержка крестьянско-фермерских хозяйств не обеспечивает необходимых темпов роста этого сектора агропрома, говорится в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России. Его цитирует пресс-служба уполномоченного.

"Так называемая несвязанная (погектарная) поддержка в форме субсидий труднодоступна для большинства крестьянских (фермерских) хозяйств из-за избыточных сопутствующих требований", - сообщил Титов.

Если в 2019 году такую поддержку в России получили 8,7% фермеров, то в 2020 году - лишь 8,2%. По данным Ассоциации крестьянских хозяйств (АККОР), как минимум в 17 регоинах количество крестьянско-фермерских хозяйств, получивших поддержку, с 2017 по 2020 год снизилось.

В докладе отмечается, что выполнение условий предоставления субсидии ведет к значительному увеличению затрат, которые субсидия не покрывает. Это связано с тем, что для получения субсидий в различных регионах требуют, в частности, использовать семена, сорта и гибриды которых включены в Госреестр селекционных достижений, страховать посевы в ситуации, когда компенсацию по страховому полису получить практически невозможно, фосфоритовать и гипсовать посевные площади, проводить комплексное агрохимическое и экологотоксикологическое обследование посевных площадей.

Льготное кредитование от коммерческих банков еще менее доступно, говорится в докладе. По данным Минсельхоза, в 2020 году его сумели получить только 4% из всего числа зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств. Банки требуют от фермеров избыточный пакет документов.

Проблемы с господдержкой фермеров особенно остры на фоне серьезного роста цен на материально-технические ресурсы, отмечается в докладе.

По данным АККОР, в 2020 году удобрения подорожали на 15-40%; металл - на 40%; горюче-смазочные материалы - на 10-15%; семена - на 15%; отечественные средства защиты растений - на 10-15%, импортные - на 20-25%. Цены на электроэнергию для сельхозпроизводителей в 1,5-2 раза выше, чем для промышленных предприятий.

"Чтобы поддержка фермеров стала по-настоящему массовой, ее нужно освободить от многочисленных обременений", - считает общественный омбудсмен по вопросам сельского хозяйства Владимир Плотников. По его мнению, обоснованием ее получения должен являться сам факт возделывания фермером определенного количества площадей.

Другие новости

CATL обсуждает с Tesla лицензирование своих аккумуляторных технологий

"Интер РАО" закрыла сделку по покупке "Уральского турбинного завода"

Мурашко сообщил, что из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в Crocus

S&P подтвердило рейтинги США на уровне "AA+/A-1+"

Простой бывшего завода Volkswagen в Калуге будет продлен после 1 апреля

Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно упали на 1,9%

РФ в 2023 г. увеличила производство мороженого до рекордных 524 тыс. тонн

Росстат отметил рост производства пиломатериалов и фанеры в стране с начала года

"АЛРОСА" и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году

"Лензолото" сократило годовую прибыль по РСБУ в шесть раз

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84