Новости рынка

Сегмент FoodTech&Mobility сгенерировал 10,4 млрд руб. отрицательной EBITDA для Сбера

Сегмент FoodTech&Mobility, который группа Сбербанка развивает через СП с Mail.Ru Group, в 2020 году существенно увеличил выручку, но еще быстрее росли его убытки, следует из отчетности Сбербанка по МСФО.

Этот сегмент объединяет сервисы доставки готовой еды, такси и каршеринг, его основные компании – Delivery Club, Ситимобил, You Drive и "Кухня на районе". Сбер впервые в своей отчетности подробно раскрыл результаты этого и другого сегмента нефинансового бизнеса группы.

Выручка компаний FoodTech&Mobility выросла с 500 млн до 4,8 млрд рублей. Отрицательная EBITDA сегмента, приходящаяся на долю Сбера, подскочила с 700 млн до 10,4 млрд рублей, говорится в отчетности.

Количество поездок выросло с 13,8 млн до 189,9 млн (в отчетности нет разбивки между такси и каршерингом), заказов - с 3,3 млн до 62,6 млн. Число ресторанов, подключенных к Delivery Club, на конец года составило 39 тыс. против 13,7 тыс. по итогам 2019 г.

Сегмент E-commerce, включающий сервисы электронной коммерции и логистические сервисы (Сберлогистика, СберМаркет, Самокат), в 2020 г. зафиксировал отрицательную EBITDA в размере 6,4 млрд рублей. Его оборот составил 12,9 млрд рублей.

Финансовые показатели интернет-аптеки "Еаптека", 45% в которой Сбербанк приобрел в начале февраля, в отчетности отражены не были. По словам финансового директора банка Александры Бурико, оборот (GMV, gross merchandise value - оборот от продаж с учетом НДС за вычетом возвратов, отмененных заказов и скидок) компании за 2020 год составил около 6 млрд рублей относительно доли Сбербанка.

"То есть на 100-процентном базисе соответственно более высокая цифра (около 13 млрд рублей - расчеты ИФ)", - заявила она в ходе конференц-звонка с аналитиками.

Другие новости

Банк России оценит плюсы и минусы прямого доступа инвесторов на биржу

БСК увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза на фоне снижения себестоимости

Brent подорожала до $87,25 за баррель

Stellantis планирует уволить около 3,6 тыс. сотрудников в Италии

Home Depot купит дистрибуторскую компанию SRS Distribution за $18,25 млрд

UBS увеличил вознаграждение CEO в 2023 году на 14%

Автопроизводитель Dongfeng Motor отчитался о годовом убытке при росте выручки

Глава СПбМТСБ анонсировал добровольно-принудительное расширение линейки биржевых товаров

Глава ЦБ Италии заявил, что время для снижения ставок в еврозоне приближается

В IBC Real Estate отметили рост интереса инвесторов к российским гостиницам

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84