Новости рынка

Санкции – ответка

Сегодня в Госдуме представлен законопроект, касающийся ответных мер на американские санкции.



Законопроект предусматривает:
• ЗАПРЕТ ВВОЗА С/Х ПРОДУКЦИИ ИЗ США И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ САНКЦИИ
• ЗАПРТ ВВОЗА АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
• ЗАПРЕТ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРОИЗВЕДЕННОГО В США
• ПРИОСТАНОВКУ СОТРУДНИЧЕСТВА С США ПО АТОМУ, АВИАСТРОЕНИЮ И РАКЕТНЫМ ДВИГАТЕЛЯМ
• ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РАБОТУ В РФ ГРАЖДАН США
• ЗАПРЕТ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ АУДИТОРСКИМ КОМПАНИЯМ США РАБОТАТЬ В РОССИИ

Дата рассмотрения законопроекта будет определена в понедельник. Принятие этого законопроекта позволит Правительству вводить описанные в нём ограничения.

По сельхозпродукции мы уже проходили, эффект понятен – повышение цен, но определённые стимулы для развития с/х у нас. Про алкоголь и табак, по-моему, тоже всё достаточно очевидно – снижение качества, рост контрафакта, отчасти, возвращение в 90-е. По программному обеспечения – не понимаю. У нас что, есть какие-то альтернативы продукции MSFT и AAPL? Или это легализация пиратского использования данного ПО? По атому, авиапрому, ракетным двигателям – похоже на выстрел себе в ногу. Запрет на работу у нас американских граждан? Не вяжется со всеми этими красивыми разговорами о современной, несырьевой экономике. Страны-лидеры, наоборот, пытаются заманить к себе лучших людей со всего мира. Отчасти, признание, что всё-равно к нам никто не едет, а если и едет, то требует завышенные компенсационные пакеты. Аудиторы? Ну, в общем то, для них самих работа с санкционными компаниями недопустима, даже через российские дочки. Для наших крупных компаний, зарегистрированных не на Кипре (очень многие компания, которые мы считаем российскими, не являются такими) и не входящих в санкционные списки, это создаст проблемы с привлечением капитала на мировых рынках. Будет означать потерю ещё несколько тысяч рабочих мест, которые, в терминах правительства, являются высокопроизводительными (в указах 2012 года мы хотели создать 25 млн. таких мест). Правда, эти места будут созданы в российских компаниях, но вряд ли российские сотрудники «большой четвёрки» этому обрадуются.

Предложенные меры усиливают тренд к дальнейшей международной изоляции нашей экономики; в целом они не являются для нас разрушительными; в терминах макроэкономического влияния их эффект, скорее, умеренно-негативен.
Думаю также, что принятие этого законопроекта и введение прописанных в нём санкций в действие, увеличит вероятность расширения SDN-листа для российских компаний и физических лиц, а может и введения новых санкционных мер.
Да и, конечно, для американской экономики и американских компаний данные санкции на порядки менее чувствительны, чем американские санкции для Русала.

 

Источник

Другие новости

Сбербанк сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования на 2024 год

Суд удовлетворил иск инвесткомпании из Иркутска к Euroclear Bank на $1,6 млн

Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

Kimberly-Clark увеличила квартальную чистую прибыль на 14%

"ЛУКОЙЛ-Пермь" заменит газовые турбины Capstone на отечественные

"Северсталь" увеличила в I квартале EBITDA на 25% год к году

"Ариант" в 2024 году планирует выпустить 100 млн бутылок вина

Xerox сократила выручку на 12,4%, получила убыток в I квартале

В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

Philip Morris увеличил выручку в I квартале почти на 10%, лучше прогноза

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84