Новости рынка

Самые доходные активы 2017 года

Вопреки ожиданиям аналитиков, рубль на этой неделе продолжает укрепление, обновляя максимумы текущего года. Национальная валюта продолжает уверенный рост по отношению к доллару и евро, отыгрывая рост нефтяных цен до отметки 56 долларов за баррель.

Дальнейшее сочетание благоприятных факторов в виде укрепления цен на черное золото, роста доверия к устойчивости рубля, обещанное постепенное смягчение процентной политики Центробанка  и оздоровление экономики в целом должно благоприятно отразиться на росте инвестиционных ожиданий частных инвесторов.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в 2017 году наибольший доход способны принести акции. В первую очередь мы бы рекомендовали обратить внимание на нефтегазовый сектор, хорошие предпосылки для роста имеют сектор товаров первой необходимости и телекоммуникационные компании. Мы уже писали, что индекс ММВБ имеет достаточно приличный потенциал для роста (до 20%), также инвесторы вправе рассчитывать на дивидендную прибыль. Напомним, в апреле 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое установило предел  размера дивидендов для госкомпаний: до 50% чистой прибыли по МСФО или РСБУ (большая из величин), и этот расчет был заложен при планировании федерального бюджета на 2017 год.

По нашим ожиданиям, хороший рост в этом году можно ждать от финансового сектора: акций «Сбербанка»  - за год они прибавили почти 80%. В нефтегазовом секторе это «ЛУКОЙЛ»  (+ 35% за год) и «Роснефть» (+41% за год), телекоммуникация – МТС (+ 18% за год), потребительский сектор: X5 и «Дикси», в электроэнергетике предпочтение можно отдать компаниям  Интер РАО (+179% за год), РусГидро (+60% за год), «Юнипро» (13% за год) и «Российские сети» (+162% за год).

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Орский НПЗ возобновляет выпуск топлива после остановки завода из-за наводнения

В Банке Англии ожидают инфляцию в районе 2% в течение 3 лет

Глава ФРБ Чикаго отметил замедление прогресса в борьбе с инфляцией в США

Акционеры МКАО "Хэдхантер" 24 мая проголосуют за новую редакцию устава

Средние платежи по ипотеке в США приближаются к $3000 в месяц

Brent подорожала до $87,4 за баррель

Чистый убыток "Яковлева" по РСБУ в I квартале сократился на 37%

"СовЭкон" снизил прогноз сбора пшеницы в РФ в 2024 году на 1 млн т

Биржевые цены на бензин в апреле снижаются на 10-15%

"КАМАЗ" в I квартале в 6 раз сократил чистую прибыль по РСБУ до 1,4 млрд рублей

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84