Новости рынка

Рубль снижается под давлением Минфина

Рабочая неделя выдалась оживленной для финансовых рынков. Котировки нефти сегодня снова перешли к росту и уверенно держатся выше 55 $ за баррель. Поддержку им оказывает ослабление доллара, взявшее старт в начале недели и даже данные о росте запасов и добыче черного золота из США не влияют на динамику.

Рубль в данной ситуации держится несколько обособленно, участники рынка пристально следят за реакцией властей на укрепление нацвалюты.  Мы наблюдаем за попытками ослабить стремительное укрепление словесными интервенциями, и пока они имеют силу. Так, рубль подвергся коррекции после слов главы Минэкономразвития Максима Орешкина о том, что текущее укрепление рубля является краткосрочным и  «не связано с фундаментальными факторами, в перспективе ожидается ослабление рубля и затем его стабилизация». Он добавил, что правительство РФ пристально следит за курсом и готово оперативно реагировать на дальнейшее укрепление рубля. Нынешнее укрепление Министерство связывает с сезонным фактором и притоками капитала: «Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля».

Помимо слов, Минфин продолжает следовать намеченному плану и ежедневно с 7 февраля скупает порядка 100 миллионов долларов для защиты бюджетных интересов и сокращения инфляционных рисков. В любом случае, без фундаментальных изменений на нефтяном рынке рублю будет сложно продолжать взятый на укрепление курс. В начале марта мы ожидаем углубление коррекции при сохранении денежно-кредитной политики Центробанка.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Brent подешевела до $89,31 за баррель

Аналитики повысили прогнозы по ключевой ставке Банка России

ЦБ РФ повременит с регулированием страновых рисков

Запасы нефти в США выросли на 2,74 млн баррелей за неделю

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд

ЦБ РФ расширит публикацию статистики внебиржевого валютного рынка

Посещаемость российских казино в I квартале выросла на 15%

U.S. Bancorp в I квартале снизил чистую прибыль на 22,4%,

Бывшая российская "дочка" BAT за 2023 год совершила своп-операции на 37 млрд юаней

Российская "дочка" Western Union в 2023 г. получила 247 млн руб. убытка по РСБУ

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84