Новости рынка

Россия предложила ЕЭК обнулить ввозные пошлины на титановый лом

Россия направила в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложения по обнулению ввозных пошлин на отходы и лом титана, а также на марганцевую руду, следует из материалов на сайте ЕЭК.

В отношении титанового лома Москва предлагает снизить ставку пошлины с существующих 5% до нуля сроком на три года.

"По мнению Российской Федерации, введение предлагаемой меры позволит повысить конкурентоспособность производящих титан предприятий государств-членов Евразийского экономического союза на мировом рынке, оптимизировать цену при закупке импортных отходов и лома титана, что сократит затраты на производство титановых сплавов, а также позволит дополнительно загрузить производственные мощности металлургических предприятий Евразийского экономического союза", - говорится в пояснении к проекту решения об обнулении пошлины.

Обсуждение этого предложения продлится до 3 февраля 2021 года.

ЕЭК уже обнуляла ввозную пошлину на титановый лом в 2015 году до конца 2016 года. Отходы и лом титана являются сырьем для производства продукции из титановых сплавов и высокопроцентного ферротитана и широко применяются в авиации, ракетостроении и судостроении, атомной энергетике, а также в медицинской и химической промышленности. В России крупнейшим производителем титановой продукции является ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма".

Москва также предлдожила ЕЭК обнулить на три года импортную пошлину на марганцевые руды и концентраты, которые используются в производстве ферросплавов. Сейчас ставка пошлины составляет 5%. Общественное обсуждение предложения также завершится 3 февраля.

"По мнению российской стороны, введение предлагаемой меры будет способствовать устранению дефицита рассматриваемых товаров, повышению конкурентоспособности и увеличению загрузки производственных мощностей производителей ферросплавов в Евразийском экономическом союзе", - говорится в материалах ЕЭК. Отмечается также, что в России марганец является остродефицитным сырьем.

Другие новости

"Яндекс" до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже российского бизнеса

Рубль в четверг немного снизился к основным валютам

В Минфине РФ допустили увеличение лимитов Гохрана

"Синара" не планирует выход на IPO, но изучает такую возможность

Рынок акций РФ превысил 3310п по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля

Бывший дизайнер Gucci Алессандро Микеле назначен креативным директором Valentino

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца года

Путин потребовал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП до 5%

Котировки золота превысили $2200 за унцию

Нефть активно дорожает и завершает первый квартал в плюсе

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84