Новости рынка

Роснефтегаз" снизил долю в "Роснефти" с 50% плюс одна акция до 40,4%

 

"Роснефтегаз" снизил долю в "Роснефти" с 50% плюс одна акция до 40,4%, перестав быть контролирующим акционером компании, при этом "дочка" "Роснефти" ООО "РН-НефтьКапиталИнвест" стала владельцем 9,6% акций нефтяной компании, говорится в материалах "Роснефти".

"Основание, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента ... : снижение доли участия в эмитенте", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что доля, которой владеет "Роснефтегаз", снизилась с 50,00000001% до 40,4%. Изменение произошло 28 марта 2020 года.

При этом 9,6% акций перешли от "Роснефтегаза" к дочерней компании "Роснефти" - "РН-НефтьКапиталИнвест". "Доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента ... 9,6%", - отмечается в материалах компании. Изменение наступило 30 апреля 2020 года.

"Роснефть" также сообщила, что полностью вышла 30 апреля из венесуэльских Grupo Rosneft C.A. (ранее владела 100%), Petrovictoria S.A. (ранее владела 40%) и "Национального нефтяного консорциума" (ранее владела 80%). Тогда же "Роснефть" вышла из капитала компании Rosneft Energia GmbH (предыдущее название TNK Petroleum Venezuela GmbH), зарегистрированной в Германии, во Франкфурте-на-Майне (ранее владела 100%). Вместе с тем компания сообщила о выходе из ЧОП "РН-Охрана-Рязань" (ранее владела 100%).

В середине мая стало известно, что с конца апреля новым полноправным владельцем бывшего охранного предприятия "Роснефти" стала "Росзарубежнефть". Помимо этого, в конце апреля был многократно увеличен уставный капитал ЧОП "РН-Охрана-Рязань" - с 250 тысяч рублей до 322,752 миллиарда рублей.

Ранее в пятницу сообщалось, что "Роснефть" докапитализировала одну из своих "дочек", ООО "РН-НефтьКапиталИнвест" ("РН-НКИ"), с 8,413 миллиона рублей до 110 миллиардов 8,413 миллиона рублей.

"Роснефть" в апреле закрыла сделку по продаже бизнеса в Венесуэле, покупателем выступила компания "Росзарубежнефть".

Правительство РФ в лице Росимущества 28 марта учредило "Росзарубежнефть" с уставным капиталом 322,752 миллиарда рублей. "Росзарубежнефть" была зарегистрирована в день, когда "Роснефть" объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России, в обмен на 9,6% собственных акций.

В ходе телефонной конференции по итогам первого квартала первый вице-президент компании Павел Федоров заявил, что "Роснефть" будет держать пакет своих акций в 9,6%, полученный от продажи бизнеса в Венесуэле, так как это ценный актив для капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

 

Другие новости

Четыре акционера УГМК купили пакет "Траста" в ОВК и довели общую долю до 96%

Годовое собрание акционеров МосБиржи не состоялось из-за отсутствия кворума

Сумма покупок через СБП в I квартале выросла в три раза

Евтушенков подтвердил возможность выхода "Элемента" на IPO в 2024 году

Костин допустил, что ЦБ РФ перейдет к снижению ключевой ставки в III квартале

Когогин уверен в способности "КАМАЗа" выплатить дивиденды за 2023 год

Требование об обязательной продаже валютной выручки могут продлить сразу на год

Лихачев сообщил, что годовая выручка "Росатома" превысила 2,6 трлн рублей

Минэкономразвития предложило летом обсудить допвложения средств ФНБ

"КАМАЗ" заявил о планах продать в 2024 г. около 26 тыс. автомобилей "Москвич"

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84