Новости рынка

Риск поглощения Лукойла Роснефтью снижается, и это главный позитивный момент для рынка

 


Лукойл объявил в пятницу, что погасит в этом году 100 млн. акций, принадлежащих его 100-процентной дочке Lukoil Investment Cyprus. Всего на конец 3-го квартала 2017 года на этой компании висело 140.93 млн. акций Лукойла (16.57%). Оставшиеся акции (40.93 млн., хотя возможно, там сейчас другое количество) Лукойл собирается задепонировать для использования в долгосрочной программе мотивации топ-менеджмента. 
Lukoil Investment Cyprus уже много лет владеет этими акциями. Лукойл всегда говорил, что будет либо погашать их, либо размещать на бирже в Гонконге. Большинство аналитиков всегда оценивали этот пакет именно, как казначейский, т.е. при расчёте капитализации Лукойла и прибыли на акцию исключали из общего количества акций (851 млн.) бумаги, висящие на LIC. Но оценивали, как казначейские, весь пакет. Сейчас же выясняется, что более 40 млн. бумаг (5.5% всех акций после погашения 100 млн.) таковыми считать нельзя. Это автоматически снижает прибыль на акцию. Т.е. формально, это скорее негативный момент. 
Программа мотивации на $2.8 млрд. по текущим ценам (5.5%). Тут, конечно, очень важны детали. Если условия получения этих акций топ-менеджментом реально будут привязаны к повышению капитализации компании, то такие вещи инвесторы обычно воспринимают на-ура (хотя, конечно, пакет великоват). Если же раздача этих акций руководству компании будет просто элементом премирования, то ничего хорошего в этом для стоимости компании не будет. 
Таким образом, прямое влияние данного события (погашения 100 млн. акций) на стоимость Лукойла нельзя оценивать, как однозначно позитивное, особенно, в отсутствие деталей. Но здесь есть важный момент, связанный с рисками, и вот он – однозначно позитивный! Все последние годы, особенно после истории с отъёмом Башнефти у Системы, Лукойл рассматривался как следующий объект поглощения Роснефтью. Доля Алекперова в годовом отчёте за 2016 год указывалась в размере 22.98%, доля Федуна – 9.88%. Хотя в СМИ в прошлом году назывались несколько иные цифры – 24.8% и 9.8% соответственно. Но в любом случае, приобретая доли Алекперова и Федуна, Роснефть фактически получала контроль над компанией – вместе с казначейским пакетом у неё оказывалось бы более 50%. И это был самый страшный сон для миноритарных акционеров! Теперь же, после погашения 100 млн. акций у Алекперова, как он сам говорит, останется около 30%, а у Федуна – более 10%. Ещё порядка 2% - у топ-менеджмента Лукойла (Кукура, Маганов, Хоба, Матицын, Субботин и др.). Даже с учётом задепонированных под опционы 5.5% акций, выкуп долей Алекперова и Федуна не даст Роснефти полный контроль над компанией. Попытка же добрать контрольный пакет на рынке может оказаться очень дорогим удовольствием, особенно с учётом того, что корпоративные действия Лукойла и дорогая нефть повышают его стоимость. 
Я думаю, что именно снижение риска поглощения Лукойла Роснефтью – главный позитивный момент во всей этой истории. 
Ранее писали, что акции Лукойла – одна из самых надёжных и привлекательных историй на российском рынке акций. Что ж, эти новости только усиливают позитивное отношение к инвестициям в Лукойл.  Лукойл ещё объявил о намерении запустить программу выкупа акций на $2-3 млрд. сроком на 5 лет. Это означает увеличение суммарных выплат акционерам на 16-24% к той сумме, которую они получили за последние 12 месяцев. Ещё один приятный момент, способствующий повышение стоимости компании. 
Как отмечалось ранее, финансовое состояние Лукойла не внушает никаких опасений, поэтому у него есть возможности увеличить масштаб возврата средств акционерам. Что он и делает. Теперь уже не удивлюсь, если он в этом году ещё и заметно повысит дивиденды. 
 

Другие новости

CATL обсуждает с Tesla лицензирование своих аккумуляторных технологий

"Интер РАО" закрыла сделку по покупке "Уральского турбинного завода"

Мурашко сообщил, что из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в Crocus

S&P подтвердило рейтинги США на уровне "AA+/A-1+"

Простой бывшего завода Volkswagen в Калуге будет продлен после 1 апреля

Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно упали на 1,9%

РФ в 2023 г. увеличила производство мороженого до рекордных 524 тыс. тонн

Росстат отметил рост производства пиломатериалов и фанеры в стране с начала года

"АЛРОСА" и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году

"Лензолото" сократило годовую прибыль по РСБУ в шесть раз

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84