Новости рынка

Расходы бюджета на этот год могут быть увеличены на 1,8 трлн руб. - Мишустин

2 июля. FINMARKET.RU

 

 

Расходы федерального бюджета РФ на 2020 год могут быть увеличены на 1,8 трлн рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

"Законопроект предполагает изменение ряда положений Бюджетного кодекса, появится возможность превысить утвержденный объем расходов федерального бюджета на 1,8 трлн рублей", - сказал он. В Минфине "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о 2020 годе.

Законом о бюджете на 2020-2022 годы предусмотрены расходы на текущий год в объеме 19,7 трлн рублей.

Помимо этого, Мишустин сообщил, что в поправках предусмотрено действие до 2024 года нормы о перечислении доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) в федеральный бюджет.

Ранее правительство получило право в 2020 году перераспределять бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий по предотвращению влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, профилактику и устранение последствий распространения коронавируса и на другие цели, определенные правительством, без внесения поправок в закон о бюджете. Также правительство может увеличить в текущем году общий объем расходов на объем доходов, полученных от Банка России в связи со сделкой по покупке акций Сбербанка (MOEX: SBER), а также в случае поступлений от отдельных видов ненефтегазовых доходов сверх ранее утвержденных объемов.

Кроме того, правительство в 2020 году может замещать внутренними или внешними заимствованиями другие источники финансирования дефицита федерального бюджета, в случае необходимости делать это с превышением верхнего предела внутреннего или внешнего долга.

Также правительство РФ получило право в 2020 году при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой ($42,4 за баррель) использовать средства ФНБ на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ и на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан РФ.

 

Публикация носит информационный характер. Ссылка на источник

http://www.finmarket.ru/news/5268456

 

 

Другие новости

"АвтоВАЗ" в мае ждет решения правительства по реструктуризации долга компании

Harley-Davidson в I квартале сократил чистую прибыль и выручку

"Синара - транспортные машины" ушли в 2023 году в убыток по МСФО

ЦБ установил новый лимит балансовой ОВП банков на уровне 50% от капитала

WSJ сообщила, что Anglo American рассматривает возможность продать De Beers

Доходность 2-летних госбондов США превысила 5% на данных о ВВП и инфляции

Путин призвал аккуратно подходить к вопросу снижения ключевой ставки

Производитель Martell снизил квартальную выручку хуже прогноза

Caterpillar увеличил квартальную чистую прибыль в полтора раза

Unilever неожиданно увеличил выручку в I квартале

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84