Новости рынка

Передаваемые на баланс "Траста" акции ВТБ могут быть проданы весной

Акции ВТБ, передаваемые "Открытием" на баланс "Траста", могут быть проданы инвесторам весной 2021 года, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Первого евразийского конгресса.

ЦБ на прошлой неделе сообщил, что банк "Открытие" передаст "Трасту" 9% акций ВТБ, которыми он владеет напрямую. Это связано с необходимостью освобождения баланса "Открытия" от непрофильных активов в рамках его подготовки к продаже и рекомендовано инвестиционными консультантами.

Сделка будет совершаться по рыночной стоимости напрямую, без выхода на биржу. "Открытие" напрямую и через связанные структуры владеет 14,8% голосующих акций ВТБ.

И "Открытие", и "Траст" в настоящее время находятся под контролем Центробанка, так что принципиально после передачи акций фактическая структура собственности ВТБ не изменится.

"Мы были в курсе, я постоянно переговоры с председателем Центрального банка на эту тему веду. Дело в том, что Центральный банк не хочет продавать банк "Открытие" с наличием этого пакета, фактически мы банки-конкуренты. В пенсионных фондах эти акции остались, пенсионные фонды и сами могут быть проданы Центральным банком, они тоже вряд ли будут держать их на своем балансе", - сказал Костин.

"Я думаю, что это хорошее движение, потому что в целом договаривались с Центральным банком, что этот пакет есть смысл реализовать на рынке. Есть интерес со стороны пенсионных фондов российских, есть интерес со стороны рынка. И мы этот пакет, скорее всего, будем реализовывать, используя экспертизу и знания ВТБ и дружеский подход ЦБ к этой теме", - добавил он.

"Нас волновало, что инвесторы и акционеры воспринимают это как временное, и все равно все считают, что рано или поздно "Открытие" будет продавать, и это будет "навес", ожидание, что на рынок вывалится некое количество акций. Когда эта тема будет решена, то эта проблема уйдет. Она как-то будет решена - через рынок, либо через какие-то фонды, через стратегических инвесторов. Тем не менее, "навес" исчезнет. Будем работать, но все равно это терпит до весны", - заявил глава ВТБ.

Отвечая на вопрос о сроках возможной продажи акций ВТБ, он заявил: "Я думаю, что весной вполне можно. Маски снимем и продадим".

Другие новости

Рубль немного укрепляется относительно доллара и юаня на фоне дорожающей нефти

S&P 500 и Nasdaq снизились, Dow Jones завершил четверг в слабом плюсе

ВТБ и JP Morgan обменялись исками в России и США

"Трансмашхолдинг" в 2023 году нарастил EBITDA в 1,7 раза, до 47 млрд рублей

Рубль в четверг ускорил рост к основным валютам

Рынок акций РФ закрылся ростом индексов во главе с бумагами "ТКС Холдинга" и Ozon

Brent подешевела до $86,73 за баррель

Владелец брендов Paco Rabanne и Carolina Herrera проведет IPO объемом до 3 млрд евро

Глава ФРБ Нью-Йорка не видит нужды спешить со снижением ставки ФРС

Доля РНПК на рынке перестрахования России за 2023 год увеличилась с 63% до 72%

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84