Новости рынка

Отказ фонду Prosperity Capital в иске к Enel на 9,5 млрд руб подтвердил суд округа

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости.

 

Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) оставил в силе судебные акты двух инстанций, отказавших компаниями инвестфонда Prosperity Capital Management во взыскании около 118 миллионов евро и более 389 миллионов рублей (в сумме – более 9,5 миллиарда рублей по текущему курсу) с итальянской энергетической компании Enel.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу истцов - Russian Prosperity Fund, Prosperity Quest Fund, Prosperity Russia Domestic Fund Limited и Prosperity Capital Management Sicav – на принятое в июле прошлого года решение арбитражного суда Свердловской области и декабрьское постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Суды отклонили иск контролируемых Prosperity Capital компаний, являющихся миноритарными акционерами ПАО "Энел Россия", поданный в интересах этой энергокомпании. Ответчиками в иске указаны бывший мажоритарный акционер Enel Investment Holding, а также бывшие и действующие топ-менеджеры итальянской Enel - Энрико Виале, Марко Арчелли, Карло Тамбури, Франчески Гостинелли и Луиджи Феррариса.

По мнению миноритариев, ответчики причинили убытки "Энел Россия" сделкой по покупке оборудования для нового энергоблока Среднеуральской ГРЭС, которое, как сообщили истцы, было переброшено с другого проекта Enel, чтобы минимизировать убытки из-за отказа от реализации проекта в Греции. В Enel называли эти претензии необоснованными.

Сумма убытков, по оценке истцов, складывается из цены оборудования по договору (98 миллионов евро), стоимости таможенного оформления и хранения его на складе (около 500 тысяч евро) и упущенной выгоды от невозможности инвестировать 98 миллионов евро или разместить их на депозите в банке (около 17 миллионов евро), говорил в декабре 2017 года представитель Prosperity.

Суд первой инстанции указал истцам на пропуск срока исковой давности. Кроме того, в решении говорится, что стоимость оборудования нельзя считать убытками для "Энел Россия", так как компания может либо продать его и тем самым компенсировать расходы на покупку, либо возобновить реализацию проекта впоследствии в случае улучшения макроэкономической ситуации.

Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии и одна из крупнейших в мире. "Энел Россия" входит в группу Enel. Производственными филиалами компании являются три газовые станции: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Общая установленная мощность составляет 5,6 ГВт выработки электроэнергии и 2 тысячи Гкал/ч - тепла. Доля Enel S.p.A. в уставном капитале компании – 56,43%, доля PFR Partners Fund I Limited - 19,03%, доля Prosperity Capital Management Limited – 4,87%, доля прочих миноритарных акционеров – 19,67%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

 

 

Другие новости

Евтушенков подтвердил возможность выхода "Элемента" на IPO в 2024 году

Костин допустил, что ЦБ РФ перейдет к снижению ключевой ставки в III квартале

Когогин уверен в способности "КАМАЗа" выплатить дивиденды за 2023 год

Требование об обязательной продаже валютной выручки могут продлить сразу на год

Лихачев сообщил, что годовая выручка "Росатома" превысила 2,6 трлн рублей

Минэкономразвития предложило летом обсудить допвложения средств ФНБ

"КАМАЗ" заявил о планах продать в 2024 г. около 26 тыс. автомобилей "Москвич"

В Калужской области снова отложили ввод молокозавода вьетнамской TH Group

АФК "Система" не исключила докапитализацию Segezha

"Южуралзолото" рассматривает допэмиссию, но пока SPO не планирует

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84