Новости рынка

Нефть и рубль готовятся к снижению?

Пятница для российских фондового и валютного рынков проходит достаточно спокойно, так как сегодня большинство рынков не работают по причине наступления Страстной пятницы. Фондовый рынок еще с открытия ушёл в небольшой минус, основные биржевые индексы по состоянию на 14:00 мск просели в среднем на 0,3%.

По данным на середину дня в лидеры роста выбились акции «Мосэнерго» + 3,34% к уровню вчерашнего закрытия, «М.Видео» + 2,17%, и «МРСК Центра» + 1,22%. Лидерами продаж на сегодня стали акции «Мечел», которые снизились на 1,51%, «Новатэк» - 1,33% и «Русал» - 1,17%.

 Конец недели для рубля ознаменован незначительным укреплением по отношению к доллару и евро.  Специалисты ООО «НФК-Сбережения» прогнозируют его дальнейшее укрепление в диапазоне 56,15 – 56,30 рублей за доллар и 59,50 – 59,95 за евро. Накануне Минэкономразвития в лице его главы Максима Орешкина попыталось внести коррективы в затянувшееся укрепление нацвалюты очередными словесными интервенциями. Министр поделился, что базовый сценарий его ведомства допускает ослабление рубля до 68 рублей за доллар, при сохранении текущих цен на нефть, а к концу года мы можем увидеть при сохранении нынешнего сценария стоимость 62 рубля за доллар. Тем не менее, рубль проигнорировал как слова Орешкина, так и обвал доллара, отреагировавшего на слова Трампа.

Напомним, днём ранее президент США заявил, что доллар излишне укрепился и нужно бы сделать его более слабым и он не будет против, если ФРС сохранит нынешние низкие ставки. Однако данное высказывание вступает в противоречие с его более ранними заявлениями о том, что ФРС должен повысить процентные ставки и перейти к более жёсткой  денежно-кредитной политике. Данные заявления Трампа ввели инвесторов в замешательство, за которым последовало падение фондового рынка и доллара.  

На следующей неделе мы прогнозируем продолжение снижения цен на нефть, так как рынок в предыдущие месяцы уже отыграл прекращение роста мировой добычи. Теперь, когда ОПЕК отчитался о выполнении своих обязательств одиннадцатью членами нефтеэкспортного картеля о сокращении производства нефти в марте на 104%, достигнут определенный баланс цен и подтолкнуть их вверх может только очень существенное событие. В свою очередь, за падением цен на нефть скорее всего последует и рубль, о перекупленности которого в последнее время не говорит только ленивый.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

"КАМАЗ" в I квартале в 6 раз сократил чистую прибыль по РСБУ до 1,4 млрд рублей

ЦБ РФ в марте увеличил объем золота в резервах на 0,1 млн унций

Доходность размещения средств ФНБ в рублях в 2023 году составила 8,44%

"Росспиртпром" за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева

Tesla отзывает 3,9 тысячи Cybertruck из-за неисправности педали газа

Структура АФК "Система" купила 51% магаданской проектной компании "Бухта Нагаева"

Суд продлил процедуру банкротства российской "дочки" Google до конца октября

"Газпром" просит суд обязать регистратора зачислить акции ПАО на казначейский счет компании

Добывающая золото в России Kopy Goldfields в I квартале увеличила производство на 11%

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 24 апреля повысится на 6,4%

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84