Новости рынка

На Шикотане построят две электростанции для ТОР "Курилы"

Москва, 13 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/




По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, две дизельные электростанции построят на Шикотане для строящегося на острове рыбокомбината на территории опережающего развития "Курилы". Об этом говорится в сообщении ТАСС. 
"На Шикотане рыбокомбинат "Островной", который вошел в состав ТОР как резидент, реализует большой проект - строит новое предприятие. Рядом строится еще один рыбокомбинат. Общая мощность потребляемой ими энергии равна порядка 30 МВт. Поэтому мы на первом этапе договорились с инвесторами, что они построят свои энергомощности", - сказал Кожемяко. 
По его словам, первая дизельная электростанция мощностью 5 МВт будет введена в эксплуатацию уже в сентябре 2018 года. В следующем году будут созданы мощности для запуска второго завода. 
"Мы, безусловно, резидентам ТОР компенсируем часть затрат за энергомощности. Возможно, возьмем их себе на баланс", - отметил губернатор. 
По данным регионального Агентства по развитию электроэнергетики и газификации, энергосистема Шикотана в настоящее время состоит из двух дизельных электростанций, расположенных в Малокурильском и Крабозаводском. Общая мощность энергосистемы острова - 5 тысяч кВт. В год для выработки электроэнергии расходуют 5 тыс. тонн топлива. Более 50% вырабатываемой энергии потребляют предприятия рыбной отрасли, оставшийся объем - население, объекты ЖКХ, бюджетная сфера различных уровней. 
"ТОР "Курилы" позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в сообщении.

Другие новости

Бундесбанк не видит признаков устойчивого улучшения экономики Германии

Аналитик Evercore ISI спрогнозировал снижение S&P 500 до 4750 пунктов

Гендиректор судоверфи "Красное Сормово" досрочно покинул пост

AirBridgeCargo пошла на мировую с китайским лессором после возврата двух Boeing

Минфин Эстонии ожидает роста дефицита бюджета страны до 5% ВВП

Количество раскрытий годовых балансов российских юрлиц сократилось на 0,5%

РСПП предложил доработать льготное налогообложение в сфере IT

МТС банк планирует привлечь в капитал в рамках IPO 10-12 млрд рублей

Международные резервы РФ с 5 по 12 апреля увеличились на $2,4 млрд

Blackstone увеличила чистую прибыль в I квартале почти в 10 раз

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84