Новости рынка

Миллион на ИИС и страхование инвестиций уже в 2017?

В феврале правительство РФ одобрило законопроект об увеличении взносов на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) до 1 миллиона рублей в первый год ведения счета. Но налоговые льготы в виде возврата удержанного НДФЛ, как и раньше, можно будет получить только с 400 тысяч рублей. На рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект, призванный сформировать систему страхования инвестиций. Максимальная сумма выплат инвесторам, как и вкладчикам, должна составить 1,4 миллиона рублей.

Ожидается, что законопроект «О внесении изменений в статью 102-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг» будет принят Госдумой весной текущего года, и инвесторы, которые откроют ИИС с момента вступления в силу закона, смогут внести на свой счет до 1 млн рублей в течение 2017 года.

Также Госдума приняла в первом чтении законопроект, из меняющий налогообложение по купонам российских корпоративных облигаций. НДФЛ будет уплачиваться с облигаций, выпущенных в период 1 января 2017 по 31 декабря 2020 года, если доход по ним  превысит  ставку рефинансирования ЦБ, плюс 5 процентных пунктов. К примеру, при действующей ставке 10%, обязательство по уплате налога появится при превышении купонного дохода 15% годовых.

Что касается обсуждений системы страхования денежных средств, размещенных частными инвесторами на ИИС, то авторы данного законопроекта предлагают включить в систему обязательного страхования инвестиций деньги и ценные бумаги, размещенные на брокерских ИИС, ИИС, находящиеся в  доверительном управлении или в системе депозитарного учета.

Проект предполагает наступление страхового случая, если брокер, управляющий или депозитарий будут лишены лицензии, либо если у банка-страхователя отзовут лицензию на осуществление банковских операций, или Центробанк введет мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка-страхователя. Но из проекта не следует, какая ответственность предусмотрена для депозитариев, не входящих в систему страхования: которые хранят сертификаты ценных бумаг, ведут учёт и переход прав на акции и облигации. Не ясно также, какое страховое возмещение получит инвестор, если он передал брокеру-банкроту несколько инвестиций. Риски, связанные с внесением инвестиций на финансовые рынки и снижение стоимости рыночных активов не будут являться страховыми случаями.  

Фонд страхования инвестиций будет формироваться на основании взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг. Регулировать деятельность фонда будет Агентство по страхованию вкладов. Если закон примут, в силу он вступит с 1 января 2018 года.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Выпуск легковых автомобилей в РФ в I квартале вырос на низкой базе на 81%

Производство СПГ в РФ в марте стабильно на уровне 3,1 млн тонн

Рост промпроизводства в РФ в марте замедлился до 4,0%, за I квартал составил 5,6%

Индекс Мосбиржи опустился ниже 3430п на укреплении рубля и дешевеющей нефти

Производство стабильного газового конденсата в марте сократилось на 0,9%

Производство бензина в РФ в I квартале снизилось на 1,3%, дизтоплива – на 2,2%

Сальдированная прибыль угольных компаний РФ январе-феврале упала в 5,3 раза

Инфляция в РФ с 15 по 22 апреля составила 0,08%, в годовом выражении осталась чуть выше 7,8%

Денежная масса в национальном определении в марте в РФ увеличилась на 0,2%

АФК "Система" сможет при необходимости помочь Segezha в проблемах с долгом

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84