Новости рынка

Магнит привлечет средства на рынке акций для расширения бизнеса

Магнит сегодня вечером объявил, что основной акционер компании Сергей Галицкий продаст акции компании на $700 млн. По цене закрытия торгов на Московской бирже $700 млн. – это примерно 6.4% компании. Галицкому в Магните принадлежит 35.11%, их текущая стоимость – $3.85 млрд.
Последние годы Галицкий регулярно сокращал свою долю, выводя деньги на собственные проекты, связанные с футболом, строительством парке в Краснодаре и т.д. Но сейчас, не то! Речь идёт не о выходе Галицкого из компании, а о привлечении денег в компанию на расширение и развитие. Редкий случай для российского фондового рынка, когда он играет свою главную роль в экономике – служит источником финансирования бизнеса.
Сразу после завершения сделки по продаже акций Галицкого Магнит объявит о дополнительной эмиссии акций по открытой подписке. После того, как остальные акционеры осуществят своё преимущественное право выкупа акций этой допэмиссии (а очевидно, что этим правом воспользуются не все), Галицкий готов все полученные средства в полном объёме направить на выкуп оставшихся акций допэмиссии и ещё готов дополнительно приобрести 250 тыс. акций (0.26%). Как изменится доля Галицкого в компании сказать сейчас нельзя, т.к. Магнит не назвал пока объём допэмиссии. Сам Галицкий заверяет, что останется долгосрочным стратегическим акционером компании.
Магнит же полученные средства намерен направить на расширение торговой сети (60%) и на инвестиции в собственные сельскохозяйственные и производственные мощности (40%).

Это хорошая новость! За последние пару месяцев акции Магнита рухнули более чем на треть, а от пиков 2015 года снизились почти что вдвое. Текущий P/E, составлявший в начале октября 22-23, сейчас всего лишь 15.9 (близко к историческим минимумам).

Другие новости

Объем госзакупок в РФ в I квартале вырос на 5% до 2,5 трлн рублей

Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" по РСБУ в I кв. снизилась в 1,2 раза

Инвесткомпания Elliott консолидировала долю в Anglo American на $1 млрд

ЦБ ждет, что жесткость обязательств по продаже валютной выручки при продлении будет ослабевать

"ЦИАН" сформулирует дивидендную политику после завершения реструктуризации

МосБиржа назначила повторное годовое собрание акционеров на 31 мая

Акционеры "ЛУКОЙЛа" утвердили финальные дивиденды за 2023 год

Глава TotalEnergies назвал последствия введения санкций против российского СПГ

В Минфине не исключают возможности обмена заблокированных активов

Банк России готов держать высокую ставку сколько потребуется ради цели по инфляции

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84