Новости рынка

IPO Ozon принесет организаторам от $63,5 млн до $73 млн

Комиссия организаторов первичного публичного размещения акций Ozon на NASDAQ составила $1,925 за ценную бумагу, следует из обновленной версии проспекта к сделке.

Это дисконт к цене размещения, то есть организаторы, выкупая в рамках сделки на свой баланс акции Ozon, самой компании платили не по $30 (цена, которую заплатят в итоге инвесторы), а по $28,075 за акцию. Исходя из того, что в ходе IPO Ozon разместил 33 млн ADS, всего организаторы получают $63,5 млн - это чуть больше 6% от общего объема привлеченных в рамках IPO средств.

Таким образом, чистые поступления для Ozon составили в рамках сделки $926,5 млн (без учета комиссий объем IPO - $990 млн).

У организаторов есть 30-дневный опцион на приобретение 4,95 млн акций по цене размещения. В случае его полной реализации объем IPO увеличится до $1,14 млрд. Тогда комиссия андеррайтеров вырастет до $73 млн, сказано в проспекте. Сама компания получит в таком случае $139 млн, а вместе с базовым объемом IPO - $1,065 млрд.

Торги акциями Ozon стартовали 24 ноября. Помимо NASDAQ, бумаги компании торгуются на Московской бирже и Санкт-Петербургской бирже.

Организаторами IPO выступили Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Sber CIB, "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал". Львиную долю комиссионных получат первые два банка, следует из проспекта: на них приходится соответственно 40% и 30% от базового объема сделки. Следовательно, исходя из дисконта в $1,925 на акцию и количества размещенных бумаг, Morgan Stanley получит $25,4 млн (без учета опциона на переподписку), Goldman Sachs - $19 млн. Комиссия Citi составит $5,7 млн, UBS - $6,5 млн, Sber CIB и "ВТБ Капитала" - по $3,3 млн, "Ренессанс Капитала" - $213 тыс.

Параллельно с IPO компания проводит private placement в пользу основных акционеров ("Система" и Baring Vostok купят акции по цене размещения на $67,5 млн каждый). "Система" сообщала, что по итогам IPO, частного размещения и конвертации ранее предоставленных Ozon конвертируемых займов ее доля в компании составит 33,1%.

Другие новости

Рубль в четверг немного снизился к основным валютам

В Минфине РФ допустили увеличение лимитов Гохрана

"Синара" не планирует выход на IPO, но изучает такую возможность

Рынок акций РФ превысил 3310п по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля

Бывший дизайнер Gucci Алессандро Микеле назначен креативным директором Valentino

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца года

Путин потребовал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП до 5%

Котировки золота превысили $2200 за унцию

Нефть активно дорожает и завершает первый квартал в плюсе

FESCO в январе-феврале зафиксировала рост контейнерного рынка России на 18%

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84